Прямой эфир Новости спорта

Срамное место: Почему акимату Астаны должно быть стыдно за общественные туалеты

Иллюстрация informburo.kz
Иллюстрация informburo.kz
Редакция informburo.kz провела репортёрский рейд по столичным уборным, чтобы выяснить - насколько готова столица к проведению народных гуляний на Наурыз.

Только ленивый не ругал казахстанскую культурную традицию помещений с говорящими надписями в виде букв "М" и "Ж". Все 17 миллионов казахстанцев в едином порыве эмоционально могут рассказать, что такое в нашей стране, к примеру, туалет придорожный. Не меньшее количество граждан могут свободно заявить: в их родном городе общественных туалетов практически нет. Казахстанской столице через 3 месяца принимать гостей выставки "ЭКСПО-2017", на носу ещё и продолжительные праздники на Наурыз. Но работающий клозет в ходе нашего специфического рейда мы так и не нашли.

Монумент "Астана-Байтерек"


Туалет у монумента "Байтерек"

Туалет у монумента "Байтерек" / Фото informburo.kz


Главной достопримечательностью столицы, конечно, является самый неповторимый монумент страны. Символ независимого Казахстана благодаря растиражированности является одним из самых узнаваемых объектов не только внутри республики, но и за рубежом. Сейчас "Астана-Байтерек" находится на реконструкции, а значит, и расположенные там комнаты для справления нужды стали недоступны. К сожалению, гостям и жителям столицы по непонятным причинам нельзя воспользоваться и единственным у монумента городским туалетом. Хотя деньги посетителей монетоприёмник съедает без каких-либо сомнений и проблем.


Техническое помещение туалета

Техническое помещение туалета / Фото informburo.kz


Техническое помещение туалета, как показал более пристальный осмотр, оказалось вскрыто неизвестными и использовано не по прямому назначению. А возможно, и разграблено. Нерадивых граждан, впрочем, понять отчасти можно: ближайшая комната с санфаянсом расположена в торговом центре на расстоянии в 1,5-2 километров. Как вандалов не удалось задержать сотрудникам полиции, учитывая большое количество камер наблюдения и стационарный пост полиции у "Байтерека", – большой вопрос.

Столичный парк культуры и отдыха


Туалет в столичном парке

Туалет в столичном парке / Фото informburo.kz


Во втором по площади парке Астаны с "этим делом" тоже довольно проблематично. Вместо привычных пластиковых биотуалетов посетителей тут встречает такой же типовой стационарный туалетный модуль. Как и собрат у "Байтерека", он также вскрыт и не работает. Судя по жёлтым разводам у стен, не один десяток посетителей по этой причине выразил свой молчаливый протест по вопросу закрытия важного социального объекта. Не смогла остановить хулиганов и надпись о том, что некто "просит извинения за временные неудобства".


Туалет в столичном парке

Туалет в столичном парке / Фото informburo.kz


Вскрытые электрощиток и монетоприёмники навевают смутные подозрения, что сам модуль придётся наверняка серьёзно восстанавливать. Человеку гражданскому весьма непросто подсчитать сумму ущерба. Сам факт, что в таком вскрытом положении туалет находится продолжительное время, патриотически настроенного горожанина, безусловно, огорчает. На Наурыз это помещение для астанчан будет точно недоступно.

Драмтеатр имени Горького


Туалет у русского драмтеатра имени Горького

Туалет у русского драмтеатра имени Горького / Фото informburo.kz


Даже соседство с дворцом муз и высокого искусства не спасло от любопытных вандалов туалет, расположенный на пересечении улиц Желтоксан – Бигельдинова. Посетители Государственного академического русского театра драмы имени Горького, кажется, уже привыкли к надписи на соседствующем объекте "Туалет не работает". И только лишь впечатление, что у фигур ханов Жанибека и Керея слегка прищурены глаза – знаете, так недобро прищурены. Ведь памятник основателям казахской государственности расположен практически напротив туалета. Видимо, историческим персонажам банально стыдно за поведение некоторых потомков.


Вскрытый электрощит

Вскрытый электрощит / Фото informburo.kz


Театральный клозет вскрыт, но к электроэнергии подключен. О чём говорит явный шум. А вот почему не работают ни двери, ни монетоприёмник, интересно. Более того, объект, несмотря на вскрытие, внутри техпомещения чист и, после беглого осмотра, явно не разграблен.

На Набережной


Туалет у офиса ООН в Астане

Туалет у офиса ООН в Астане / Фото informburo.kz


Туалетный модуль на набережной линии Астаны явно даже не был открыт. И, судя по состоянию, комплекс практически не использовался. Но он также не работает, и у него вскрыта нижняя панель двери технического помещения. Удивляет другое: комплекс находится на расстоянии 10 метров от поста полиции, сотрудники которой охраняют здание одного из офисов Организации Объединённых Наций. Речь о строении по адресу Бокейхана, 14. Акимату столицы, вероятно, за подобный конфуз перед мировым сообществом ничуточки не стыдно. Не работает клозет – ну и ладно.


Дежурный полицейский у офиса ООН

Дежурный полицейский у офиса ООН / Фото informburo.kz


Ещё один стационарный пост полиции находится на расстоянии 100 метров, прямо за спиной памятника Кенесары хану. Охрана скульптуры легендарного государственного деятеля, видимо, занимает всё служебное время служителей порядка, и, вероятно, именно поэтому они не смогли арестовать вандалов, вскрывших туалет.


Биотуалеты у Дворца школьников имени Утемисова

Биотуалеты у Дворца школьников имени Утемисова / Фото informburo.kz


Спасти от позора и сдерживания порывов организма жителей и гостей столицы может забота руководства Дворца школьников имени Утемисова. На заднем дворе центра творчества расположено сразу 4 биотуалета. К счастью, для нуждающихся работают 3 из 4. Запах и чистоту комментировать не будем.

Монумент "Отан коргаушылар"


Вскрытое техническое помещение туалета

Вскрытое техническое помещение туалета / Фото informburo.kz


Небольшой по столичным масштабам парк, в котором и находится знаменитый в республике монумент защитникам Отечества, расположен, между прочим, напротив здания Министерства внутренних дел. Но на сохранности туалета близость к генеральским погонам и звёздочкам никак не отразилась. Этот объект важной для каждого из нас личной гигиены также не работает продолжительное время – такой вывод можно сделать по слою пыли на неработающем дисплее и снежному заграждению перед дверьми.


Туалет у монумента "Отан коргаушылар"

Туалет у монумента "Отан коргаушылар" / Фото informburo.kz


Остаётся только догадываться, намерены ли городские власти озаботится открытием данного туалета ко Дню Победы. Ветеранов ВОВ ведь не только надо уважать, но и понимать, что в преклонном возрасте, что называется, потерпеть до дома им очень и очень непросто. А сотрудникам МВД и местной полицейской службе от лица всех астанчан хочется передать большой привет и подсказать, что нерасследованные дела по статьям "Хулиганство" и "Кража" у них, мягко говоря, под носом.

Парк "Жеруйык"


Туалет в парке "Жеруйык"

Туалет в парке "Жеруйык" / Фото informburo.kz


Руководству парка "Жеруйык", что на перечении улиц Момышулы – Жумабаева, с самого начала очень хотелось поставить оценку "отлично". Туалет сразу на 4 кабинки, отмеченный на информационном табло, вызывал серьёзную надежду. Но оказался закрыт также без каких-либо объявлений и предупреждений. Хотя сотрудники informburo.kz посетили заведение в строго рабочее и утверждённое графиком работы туалета время – с 9.00 до 21.00.


Ошибка на информационном табло в парке "Жеруйык"

Ошибка на информационном табло в парке "Жеруйык" / Фото informburo.kz


Очень хорошо, что столь неловкий момент да и сам таулет были с центрального входа визуально закрыты красивым барельефом с именами 28 гвардейцев-панфиловцев и мощной скульптурной композицией с самим Иваном Панфиловым. Жаль лишь, что руководство парка, заказывая информационное табло, почему-то допустило ошибку в имени и отчестве легендарного командира. А может, это сделала компания-исполнитель. Так или иначе, но вместо букв "И.В." на плакате изначально было отпечатано "В.Д.". А затем неловкость исправили от руки просто маркером, надеясь, видимо, что посетители будут заняты больше поиском клозета. В общем, итоговую "двойку" парк в туалетном вопросе заработал.

Дворец мира и согласия


Монетоприёмник туалета у Дворца мира и согласия

Монетоприёмник туалета у Дворца мира и согласия / Фото Informburo.kz


Легендарная "Пирамида" также нашу проверку провалила. Окружив себя самым большим по площади в столице президентским парком, администрация дворца совсем не озаботилась вопросом санитарного состояния прилегающей территории. В президентском парке, между прочим, самое большое для рекреационных зон Астаны количество камер наблюдения, но туалетов – раз-два и обчёлся. Один из них расположен на одной из центральных парковок. К сожалению, комплекс уже привычно вскрыт, вероятно, ограблен, а самое обидное – не работает. Кстати, он один из немногих ещё сохранил справочную информацию о размере платежа в размере 100 тенге за одно посещение и номинале монет, которые готов принять.


Разграбленное техническое помещение туалета

Разграбленное техническое помещение туалета / Фото informburo.kz


Внутри технического помещения опытным глазом сотрудники informburo.kz отметили отсутствие одного из насосов. Вероятно, может отсутствовать и ещё целый ряд необходимых деталей. Пост полиции, к слову, также на расстоянии протянутой руки. Но стражи порядка, несущие боевое дежурство, о совершённом хулиганстве ни сном ни духом. Если уж у здания МВД не заметили – чего здесь активность проявлять.

Парк "Арай"


Туалет в парке "Арай"

Туалет в парке "Арай" / Фото informburo.kz


Маленький, тихий, уютный парк "Арай" встречает посетителей чистотой и опрятностью. Правда, звук странно работающего туалета здесь слышно издалека. Забитый насос или иная поломка громкому звуку причина – неизвестно, но гул стоит знатный. Дверь технического помещения также вскрыта, и это уже не удивляет. А вот детали, на первый взгляд, все на месте. Почему не работает этот комплекс, также непонятно. С виду комплекс явно уже успешно принимал гостей.

Правда, деньги монетоприёмник берёт немного нехотя, но и не возвращает обратно, вызывая чувство обиды. Видимо, именно обида является причиной ощутимых вмятин на дверях. Близость к Дому правительства и элитному микрорайону на стабильной работе санитарно-гигиенического объекта, к сожалению, не отражается. Парк "Арай", вероятно, на то и тихий, чтобы новость о неработающем туалете до коммунальных органов дошла не сразу.

"Парк влюблённых"


Туалет в "Парке влюблённых"

Туалет в "Парке влюблённых"


На самом краю парка, где прогуливаются поражённые стрелой Амура, скромно и ненавязчиво стоит и не работает ещё один современный туалетный модуль. Лаконичное объявление "Туалет не работает" видно издалека, но возникает справедливый вопрос: куда бегать по нужде водителям нескольких маршрутных автобусов, для которых это место – конечная остановка.


Вежливое предупреждение

Вежливое предупреждение / Фото informburo.kz


Этот объект – единственный из 8 типовых модулей, который оказался не вскрыт. Почему вандалы и хулиганы не добрались именно до него, остаётся загадкой. Возможная причина, вероятно, заложена в названии рекреационной зоны. И правда, как воровать и крушить строение в "Парке влюблённых"? В других, как показывает опыт, можно, а в парке, где гуляют любящие сердца – никак нельзя.

12 миллионов за штуку

Современные антивандальные туалетные комплексы городские власти начали устанавливать в 2015 году. К счастью, закуплены они были до девальвации и, по сообщениям СМИ, обошлись всего в 180 миллионов тенге. Их установили 15 штук по всему городу. Каждый туалет по додевальвационным ценам обошёлся в 12 миллионов тенге. Получается, интимный объект стоил даже дороже, чем знаменитые столичные тёплые остановки с интернетом. Производитель из Сербии, как гласит информация на сайте, гарантирует стабильную работу подобных туалетов в диапазоне температур от +50 до -50. Кстати, если внимательно пролистать дополнительную информацию, то можно узнать, что туалетные комплексы заинтересовали столичные власти ещё в 2014 году. Изначально модуль должен был выглядеть очень современно.


Модуль, разработанный дизайнером Карлом Бабичем

Модуль, разработанный дизайнером Карлом Бабичем / Фото с сайта euromodul.org


В силу обстоятельств, экономии или из-за более активного применения антивандальных материалов, но сербские модули для Астаны стали выглядеть гораздо скромнее и не так стильно. При этом производитель – сербская компания Euromodul заявляет, что продукция для Астаны имеет класс "люкс".

Вопросы, ответы, снова вопросы

О ситуации с туалетами в столице мы настойчиво хотели поговорить с представителями акимата Астаны и даже направили им официальный запрос. То ли подготовка к Наурызу, то ли хлопоты с предстоящим ЭКСПО-2017, но на поиск ответов на наши довольно-таки простые и прямые вопросы акиматовским людям потребовалось серьёзное время – почти три недели.

В итоге 18 марта в редакцию поступила лишь часть сведений. К примеру, стало понятно, что таких комплексов из Сербии в столице установлено уже 17. Причём в официальном документе было написано именно "установлено", а не "работает" столько-то туалетов. Тот самый комплекс с "М" и "Ж" в парке "Жеруйык", как оказалось, работает только в летнее время. Видимо, в зимнее астанчане и гости не испытывают потребностей подобного рода. На вопрос о том, сколько биотуалетов будет доступно гражданам в Наурыз, акимат столицы и вовсе ответил уклончиво, сообщив только, что дополнительная установка пластиковых "кабинок счастья" в этот праздник будет в 7 географических точках Астаны: от района ТРЦ "Хан Шатыр" до парка "Студенческий". В общем, народу должно хватить.


Запрос редакции informburo.kz

Запрос редакции informburo.kz / Сканкопия документа


Из официального ответа стало также известно, что к ЭКСПО-2017 город и его жители получат сразу 5 новых комплексов. Таких же сербских или других, неизвестно. Осталась загадкой и цена новых объектов гигиены. Будут ли новые туалеты стоить так же, как и купленные в 2015 году, по 12 миллионов тенге за штуку (с доставкой и установкой) или дороже – этот нюанс сотрудники аппарата акима города решили также не раскрывать.

Мы надеемся, что городские власти всё же разъяснят жителям: почему стационарные туалетные комплексы стоят солидные деньги. При том что никак не охраняются и работают по известному только им секретному графику.


Справочные стенды

Справочные стенды / Фото informburo.kz


Да, и есть большие вопросы к "Астана Конвекшн Бюро". Это основная организация по планированию, развитию и продвижению туристского сектора города Астаны. Так вот, на справочной информации к выставке ЭКСПО-2017 на картах казахстанской столицы нет вообще информационных значков, обозначающих общественный туалет. Есть театры, музеи, бары и достопримечательности, но нет мест, где гость и турист может просто справить нужду. Такое вот специфическое у нас отношение к гигиене. Видимо, в глубине души многие из нас остаются неисправимыми детьми Великой степи. Для которых нет предела свободы и земли в родном Отечестве.

Поделиться:

Новости партнеров