10 апреля на заседании госкомиссии по обеспечению режима ЧП Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что сегодня более трети казахстанцев живут в полностью изолированных городах – это 37% населения страны.

"Я поручал принять комплексное решение по снижению коммунальных платежей для населения карантинных городов. Насколько я знаю, такого решения пока не найдено. Следует ускорить принятие соответствующих мер с упором на социально незащищённые слои населения", – сказал президент Казахстана.

В поправках в бюджет 2020 года предусмотрели новую статью расходов – возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения. Бюджет возместит часть расходов на оплату коммунальных услуг казахстанцам из числа социально уязвимых слоёв населения.

Читайте также: В Казахстане внесли поправки в бюджет 2020 года. На что потратят 13,8 трлн тенге

"В регионах, где введён карантин, акиматом на лицевые (абонентские) счета потребителей ежемесячно будут направляться по 15 тысяч тенге в течение двух месяцев", – сообщили в Комитете по делам строительства и ЖКХ.

Кто сможет претендовать на компенсацию:

  • инвалиды I, II, III групп;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ;
  • семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полёта в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • пенсионеры с минимальной пенсией, в том числе одинокие пенсионеры;
  • получатели адресной социальной помощи.

Для получения компенсации потребителям нужно:

  1. Подать заявку в акимат через call-центр (в каждом регионе свой).
  2. Указать ИИН, социальный статус и данные по лицевому счёту.

Акимат проверяет предоставленные данные и перечисляет деньги на лицевой счёт потребителя. Контакты акиматов можно посмотреть здесь.

Продуктовые корзины заменили на деньги

"Одним из главных вопросов остаётся стабильное обеспечение казахстанцев продовольствием, в особенности граждан из социально уязвимых слоёв населения. Я поручаю держать этот вопрос на постоянном контроле как Правительству, так и акиматам", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Продуктовые наборы сначала раздавали гражданам из социально уязвимых слоёв населения. Всего 800 тысяч человек:

  • дети из семей, которые получают АСП;
  • инвалиды всех трёх категорий;
  • родители, которые ухаживают за детьми-инвалидами;
  • официально зарегистрированные безработные.

Но 15 апреля госкомиссия по обеспечению режима ЧП одобрила предложение Минтруда о выдаче продуктовых наборов деньгами, сообщается на сайте премьер-министра РК. Отдельным категориям сохранят доставку продуктовых наборов.

Читайте также: Режим ЧП будет продлён, МСБ дадут послабления. Полный текст выступления Токаева

"Акимам регионов согласно представленному механизму обеспечить своевременное перечисление денежных средств получателям. В случае отсутствия карточных счетов или невозможности передвижения получателей ввиду возраста или инвалидности обеспечить доставку продуктовых наборов на дом с соблюдением санитарных требований", – сказал глава Правительства Аскар Мамин.

Отсрочка по ипотеке Жилстройсбербанка