Прямой эфир Новости спорта

Одна из самых сексуальных спортсменок Казахстана намерена сражаться за свою мечту

Фото из личного архива спортсменки
Фото из личного архива спортсменки
Женская сборная Казахстана по дзюдо на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет представлена двумя спортсменками – Отгонцэцэг Галбадрах и Мариан Урдабаевой.

Если натурализованная монголка отобралась на главный старт четырёхлетия благодаря третьему месту в олимпийском рейтинге, то отечественная мастер татами получила континентальную квоту от Международной федерации дзюдо после того, как стала чемпионкой Азии в Ташкенте.

В интервью informburo.kz Мариан Урдабаева заявила, что нахлынувшая популярность никак не влияет на её спортивную карьеру, а также назвала задачу, с которой она отправится на предстоящую Олимпиаду.

– Ваше выступление на этапе мирового Гран-при в Алматы получилось провальным. Уже в стартовой схватке вы уступили малоизвестной венесуэлке Анрикуэлис Барриос. Причём досрочно. Иппоном…

– Естественно, я настраивалась на другой результат. Готовилась к этому рейтинговому турниру. Но, как говорится, "голова думает одно, а тело чувствует другое". После поражения я разговаривала с тренером, сильно расстроилась. Он и объяснил мою неудачу: "Видимо, все свои силы ты отдала на чемпионате Азии, в родных стенах чуть-чуть не собралась". Раз на раз ведь действительно не приходится.

– До континентального первенства в Ташкенте вы проиграли восемь важнейших стартов на международной арене, а свою последнюю медаль (бронзовую) добыли 13 мая 2015 года на том же чемпионате Азии, но уже в Кувейте. Скажите, пожалуйста, та популярность, которая свалилась на вас из-за яркой внешности, как-то сказалась на ваших выступлениях или нет? Всё-таки несколько порталов, в том числе и наш, включил Мариан Урдабаеву в число самых сексуальных спортсменок Казахстана…

– То, что я стала медийной личностью, никак не повлияло на мою профессиональную карьеру. Просто за всю свою жизнь я поняло одно: мне очень тяжело достаются медали. Постоянно чего-то не хватает.

– Тем не менее на минувшей "Азии" вы показали великолепное дзюдо и заслуженно стали первой…

– Я прекрасно понимала, что только золотая медаль обеспечит мне континентальную квоту от Международной федерации дзюдо, поэтому здорово настроилась на Ташкент.

– Так как олимпийская лицензия у вас уже в кармане, назовите своих основных соперниц в Рио-де-Жанейро. Тех дзюдоисток, кого нужно опасаться...

– В моей весовой категории до 63 кг наблюдается очень серьёзная конкуренция. Следовательно, за медали на Олимпиаде будут сражаться многие девочки. Есть словенка Тина Трстеняк, а также монголка Мунхзая Цедевсурен, кубинка Марисет Эспиноса, француженка Кларисс Агбенену и голландка Аника ван Эмден. Это действительно классные дзюдоистки. С огромным количеством выигранных титулов.

– Однозначно, вам будет тяжело конкурировать с ними на Олимпиаде…

– Нужно выходить и бороться. Только на татами определится победитель. Поэтому сейчас мы с моим тренером будем разрабатывать стратегию будущей "войны". Настроена я решительно. Если зайду в тройку сильнейших, это для меня будет очень хороший результат. Необходимо проявить характер.

– Глупо бежать впереди паровоза, тем не менее, после Олимпиады вы намерены продолжать карьеру?

– Как минимум я немного отдохну, потому что за последние восемь лет я оставила очень много сил на татами.

О слабых и сильных сторонах Мариан Урдабаевой высказался главный тренер женской сборной Казахстана по дзюдо Жакен Саламатов:

– Она уже давно выступает. Бывает, на одних соревнованиях великолепно отборется, а на других сразу проигрывает. Почему так происходит? Я не знаю. У нас есть научная группа, которая снимает все схватки ребят. Будем просматривать их и работать над слабыми сторонами Мариан, в психологическом плане в том числе. Техника у неё неплохая, Урдабаева разносторонняя дзюдоистка, есть приёмы. Но иногда не дорабатывает в захватах. Хорошо сражается именно в плотной борьбе, а на дистанции терпит неудачу.

[GALLERY_BLOCK_1]

Досье informburo.kz

Мариан Урдабаева

Дата рождения: 3 апреля 1988 года.

Место рождения: город Алматы.

Весовая категория: 63 кг.

Достижения: двукратная бронзовая призёрка Кубка Мира (2008, 2011 годы), бронзовая призёрка Кубка Европы (2013 год), трёхкратная бронзовая призёрка этапов мирового Гран-при (2013, 2014 годы), бронзовая призёрка Азиатских игр (2014 год), бронзовая призёрка чемпионата Азии (2015 год), чемпионка Азии (2016 год). Мастер спорта Республики Казахстан.

Место в мировом и олимпийском рейтингах: 25-е.

Поделиться:

Новости партнеров