Прямой эфир Новости спорта

Moody's Investors Service присвоило АО "Tengri Bank" рейтинг В2. Прогноз стабильный

По итогам первого полугодия 2018 года Tengri Bank демонстрирует отличные показатели роста по всем позициям.

Cсудный портфель банка вырос на 10 млрд тенге (+11,5%), что вкупе с увеличением портфеля ценных бумаг (в 2,2 раза – до 13,0 млрд тенге) существенно повлияло на процентные доходы банка (+97%). Увеличение ссудного портфеля связано с увеличением присутствия банка в Казахстане и расширением продуктовой линейки. Для Tengri Bank открыта кредитная линия на сумму 22 млн долларов от Punjab National Bank, который владеет 49% акций банка-партнёра. Летом этого года Tengri Bank получил кредит в размере 15 млн долларов от крупной коммерческой финансовой компании World Business Capital Inc с планированием дальнейшей выдачи займов казахстанским предпринимателям.

30 октября 2018 года международным рейтинговым агентством Moody’s в Лондоне Tengri Bank были присвоены следующие международные рейтинги: долгосрочные рейтинги в национальной и иностранной валюте по депозитам В2. Перспективы международного долгосрочного депозитного рейтинга – стабильные.

По национальной шкале присвоены долгосрочный депозитный рейтинг Ва2.kz и долгосрочный рейтинг CRR – Baa3.kz.

Согласно Moody's, запас капитала и планы по привлечению капитала Tengri Bank обеспечивают адекватный буфер покрытия убытка от потенциальных потерь по кредитам. Агентство ожидает, что стоимость риска Tengri Bank увеличится по мере увеличения кредитного портфеля, и поддержание адекватного увеличения процентных доходов станет ключом к способности банка оставаться прибыльным. Не исключено, что рейтинги банка могут и в дальнейшем быть повышены в случае дальнейшего улучшения рентабельности и демонстрации разнообразия депозитной базы и кредитного портфеля.

До конца 2018 года прогнозируется увеличение уставного капитала на 7,2 млрд тенге, что позволит банку улучшить свои позиции по достаточности капитала по пруденциальным нормативам НБ РК до 18%. Доля акций индийских инвесторов возрастёт до 61,6%, исходя из этих данных можно сделать вывод, что AO "Tengri Bank" становится в большей мере иностранным банком с казахстанским участием, что, несомненно, влияет на методологию рейтингов от международных агентств в положительную сторону.

В данном случае рейтинг В2 присвоен банку с учётом поддержки со стороны Punjab National Bank и его участия в оперативном контроле над Tengri Bank. Присвоение данных рейтингов подтверждает прочный уровень достаточности капитала и высокостабильное финансовое положение банка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров