Прямой эфир Новости спорта

Как путешествовать в одиночку: несколько полезных советов

Photo by Toa Heftiba on Unsplash
Photo by Toa Heftiba on Unsplash
Разбираемся как обеспечить себе безопасность и комфорт в сольной поездке.

Бывает так, что отпуск на носу, а никто из близких или друзей к вам присоединиться не может. Или билеты куплены, отели забронированы, а у человека, с которым вы собирались ехать, – форс-мажор. Это не повод отменять поездку, ведь она всё ещё имеет шансы стать одним из лучших воспоминаний вашей жизни. Во-первых, сольное путешествие – это абсолютная свобода действий. Хотите провести весь день, валясь в номере? Никто не назовёт вас занудой. Можно, ни под кого не подстраиваясь, научиться лучше понимать себя и наслаждаться своим обществом.

Но при этом считается, что путешествовать в одиночку опаснее, чем с кем-то, ведь вам не на кого положиться. Но большинство рисков прогнозируемы, если о них подумать заранее.

Перед отъездом расскажите близким, куда, когда и на сколько отправляетесь и как часто будете выходить на связь. А по приезде старайтесь раз в день звонить или писать сообщения, рассказывать, как прошёл день и что будете делать завтра. Так ваши близкие быстро поймут, если что-то пойдёт не так.


Photo by Annie Spratt on Unsplash


Когда будете выбирать место для проживания, будь то отель, хостел или гестхаус, почитайте отзывы. Если они неоднозначные, поищите другие варианты. Обращайте внимание не только на отзывы об отеле, но и о районе, в котором он находится. Будьте готовы, что вам придётся заплатить больше.

Оставляйте ценные вещи в сейфе: в отелях они предусмотрены в номерах, а в хостелах и гестхаусах – на ресепшене. Иногда за использование сейфа приходится доплачивать, но это того стоит. Не оставляйте девайсы на зарядке в общих помещениях без присмотра. Нет ничего неприятнее, чем остаться в поездке без связи.

Во время прогулок старайтесь выглядеть как местный житель и не останавливайтесь посреди улицы, чтобы изучить карту или гид, сделайте это в магазине или кафе. Так вы не привлечёте внимания злоумышленников. И не носите с собой все деньги и банковские карты, которые взяли в поездку. Разделите на несколько частей – большую часть оставляйте в сейфе, меньшую – спрячьте в личных вещах, а с собой берите только то, что собираетесь потратить в этот день. Носите сумку через плечо, воришкам будет сложно её с вас сорвать, а вам – где-нибудь случайно забыть.

Перед поездкой сделайте копии и сканы всех документов. Сканы отправьте себе на почту и сохраните на телефоне. Так у вас будет возможность получить копию документа, даже если украдут вообще все вещи.



Расспросите друзей о наличии знакомых или родственников в городе, куда вы отправляетесь, возьмите контакты на случай форс-мажора. А ещё составьте список полезных номеров: посольства, экстренных служб, отеля, ближайшей к нему больницы и так далее. Побеспокойтесь о страховке и внимательно изучите её условия. Возьмите несколько базовых медицинских средств, которые вы иногда используете в обычной жизни.

Будьте осторожны при знакомстве с новыми людьми. И старайтесь не перебарщивать с алкоголем. И доверяйте своим инстинктам: если в какой-то ситуации или компании вам некомфортно, уходите – лучше перестраховаться.

Не бойтесь выходить из зоны комфорта. Поверьте, никому не кажется странным, что вы обедаете в одиночку. Лучше сядьте на баре, улыбнитесь и перекиньтесь парой фраз с персоналом. Чаще всего они будут приветливы и посоветуют вам несколько интересных мест для прогулки или ужина.

Читайте другие полезные материалы о путешествиях в нашем разделе "Путешествия".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров