Прямой эфир Новости спорта

Что будет с судебной экспертизой после внедрения международного стандарта

Фото с сайта: 1avtourist
Фото с сайта: 1avtourist
Международный стандарт ИСО/МЭК 17025 был внедрён в Казахстане в 2015 году. Работа по усовершенствованию экспертной деятельности продолжается.

Первыми в качестве испытательной лаборатории аккредитацию в области исследования объектов трасологической (изучение и исследование следов на автомобиле и месте возникновения ДТП) и баллистической экспертизы (экспертиза оружия), исследования спиртосодержащих жидкостей и другим видам прошли Центральный институт судебной экспертизы Астаны и Институт судебной экспертизы Алматы.

Теперь ведётся работа по внедрению стандарта качества в лаборатории Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей.

"Благодаря успешной научно-исследовательской работе наших экспертов в 2015 году в перечень видов судебных экспертиз внесены два новых вида экспертиз: судебная экспертиза техногенных катастроф (судебно-экспертное исследование железнодорожного транспорта) и судебная религиоведческая экспертиза", – рассказал на информационной площадке СЦК директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК Исидор Борчашвили.


Исидор Борчашвили - директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК

Исидор Борчашвили – директор Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РК / Фото: ortcom.kz


Более 90% заключений судебных экспертов в Казахстане легли в основу доказательной базы при рассмотрении гражданских, уголовных и дел об административных правонарушениях.

"20 лет назад органы судебной экспертизы из ведомства правоохранительных органов были переданы в Минюст. Органам судебной экспертизы отведена особая роль в построении правового государства, поскольку они обеспечивают деятельность правоохранительных, специальных органов и судов с помощью экспертных заключений. Обеспечение верховенства закона, обозначенное Президентом в Плане нации, а также защита конституционных прав и интересов граждан и юридических лиц во многом зависит от деятельности Центра судебной экспертизы", – отметил Исидор Борчашвили.

Новый законопроект "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан" направлен на развитие института негосударственной экспертной деятельности. Документ предусматривает централизацию экспертных функций в одном государственном органе посредством передачи из Министерства здравоохранения в Министерство юстиции функций по проведению судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз, существенное расширение задач судебно-экспертной деятельности, развитие института частных судебных экспертов, а также создание Палаты судебных экспертов.

"В свете реализации основных направлений Плана нации, развитие института частной судебной экспертизы призвано повысить качество судебно-экспертной деятельности в целом. Палата судебных экспертов будет координировать деятельность частных судебных экспертов", – сообщил заместитель директора Центра судебной медицины МЮ РК Руслан Сатывалдеев.


Руслан Сатывалдеев - заместитель директора Центра судебной медицины МЮ РК

Руслан Сатывалдеев – заместитель директора Центра судебной медицины МЮ РК / Фото: ortcom.kz


Он также рассказал, что всего с 1998 года Министерством юстиции выдано 318 лицензий частным лицам на осуществление судебной экспертной деятельности. На сегодняшний день в Республике осуществляют судебно-экспертную деятельность на основании лицензии 109 частных экспертов.

Планируется, что заключения казахстанских экспертов будут признаваться на международном уровне. 22 вида судебных экспертиз по 48 экспертным специальностям осуществляет ныне центр судебной экспертизы. Обучение по программе "Болашак" в Лондоне, а также в России, Беларуси, странах СНГ, в Индии и во Франции прошли около 30 экспертов из Казахстана.

"Мы заключили меморандумы и с вузами внутри страны. В едином классификаторе по линии науки и образования Казахстана не было судебной экспертизы на уровне магистратуры и докторантуры. Нам удалось их открыть. Мы работаем над повышением мастерства с точки зрения науки. Наша задача – расширить научно-исследовательский институт, чтобы в нём работали квалифицированные эксперты. Наука должна опережать практику", – отметил Исидор Борчашвили.

Казахстан в соответствии со статьей 1 Конституции провозглашает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются защита прав и законных интересов граждан. Повышение качества работы экспертов, по словам представителей центра, делается в интересах граждан, так как от их деятельности зависят судьбы людей.

"Наш центр проводит специальные исследования. И от того, насколько качественно будет проведена экспертиза, зависят судьбы людей. За каждой экспертизой стоят судьбы", – подчеркнул спикер.

Было отмечено, что в течение последних трёх лет наблюдается снижение количества судебных экспертиз. Статистика такова: в 2014 году проведено 60 383 экспертизы, в 2015 году – 55 748, за 10 месяцев 2016 года – 45 259 экспертиз. Это связывают с тем, что с 1 января 2015 года вступили в силу новые УК и УПК, а также Кодексы об административных правонарушениях и Гражданско-процессуальный.

"У нас ввели новое понятие специалиста правоохранительных органов. Заключение специалиста правоохранительных органов приравнено к заключению эксперта. Они по правовому статусу имеют одинаковую силу. Поэтому и МВД, и Служба экономических расследований, и Комитет национальной безопасности при расследовании определенных видов преступлений руководствуются заключениями своих специалистов. Это одна из причин, которая привела к снижению статистики криминогенной обстановки", – считает директор Центра судебной экспертизы МЮ РК Исидор Борчашвили.

Магистрантов и докторов судебной экспертизы будут готовить в Казахстане. Уже с 1 января 2017 года в Классификатор специальностей высшего и послевузовского образования будет введена специальность "Судебная экспертиза" – по уровню докторантуры (PhD). По уровню магистратуры она была введена годом раньше.

В настоящее время система образования Казахстана не позволяет заочно защитить кандидатскую диссертацию. В связи с этим налажено сотрудничество с Федеральным центром судебной медицины России и заключён меморандум о подготовке данных специалистов. Один из экспертов из Алматы уже работает над темой кандидатской диссертации, и на следующий год у него запланирована защита на базе этого центра.

ISO/IEC 17025 "General requirements for the competence of testing and calibration laboratories" и идентичные ему российский ГОСТ ИСО/МЭК 17025 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и украинский ДСТУ ISO/IEC 17025 – стандарт менеджмента качества лабораторий и тестовых организаций. Англоязычная версия впервые принята в 1999 году. Стандарт выдвигает ряд требований, которые должны выполнять испытательные и калибровочные лаборатории, если они хотят продемонстрировать, что они технически компетентны и способны получать технически обоснованные результаты.

Применение настоящего стандарта должно способствовать сотрудничеству между лабораториями и другими органами, в частности, упрощению признания результатов испытаний и калибровок разными странами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров