Прямой эфир Новости спорта

13 главных фильмов февраля

kinomania.ru
kinomania.ru
Обозреватель informburo.kz Дмитрий Мостовой вновь предлагает своё видение кинопремьер, на которые стоит, как минимум, обратить внимание в этом месяце.

И грянул шторм

Дата релиза – 5 февраля


Кадр из фильма "И грянул Шторм"

kinomania.ru
Кадр из фильма "И грянул шторм"

Фильмы о морских катастрофах всё ещё остаются одним из любимых развлечений, как кинематографистов, так и зрителей. И неудивительно, что в прокат выходит очередная картина на эту тему с красноречивым названием "И грянул шторм". В феврале 1952 года сильнейшая стихия ударила по восточному побережью США, в том числе, застав врасплох в море нефтяной танкер, который буквально был разломлен надвое громадной волной. На спасение корабля отправились бойцы береговой охраны, вынужденные противостоять многометровым волнам на самых обыкновенных моторных катерах.

Снял ленту "И грянул шторм" не слишком известный режиссер Крейг Гиллеспи, среди предыдущих работ которого и выделить-то особо нечего. Зато благодаря компании Disney, создавшей столь необычное для себя произведение, в распоряжении Гиллеспи оказался прекрасный актёрский ансамбль. Крис Пайн в качестве главного героя, офицера береговой охраны, Бен Фостер в роли его сослуживца, Эрик Бана – их начальника, а Кейси Аффлек – моряка тонущего танкера.



Бруклин

Дата релиза – 5 февраля


Кадр из фильма "Бруклин"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Бруклин"

Чем ближе дата оскаровской церемонии (в этом году статуэтки вручат 28 февраля), тем больше в кинотеатрах появляется фильмов-номинантов престижной премии. Один из них "Бруклин" – экранизация романа ирландского писателя Колма Тойбина. Это история эмигрантки из Ирландии, которая в 50-х годах прошлого века приезжает в Нью-Йорк, чтобы построить новую жизнь, и там влюбляется в горячего итальянского парня. Но обстоятельства вынуждают её вернуться на родину и сталкивают со сложной дилеммой: где же в итоге обосноваться?

В главной роли снялась ирландская звезда Сирша Ронан, которая за свою работу номинирована на "Оскар" в главной актёрской категории. Кроме того, "Бруклин" удостоился ещё двух номинаций – "Лучший фильм года" и "Лучший сценарий". Причём для британского сценариста Ника Хорнби это будет уже вторая попытка заполучить "Оскар" – первая, за ленту "Воспитание чувств" в 2010 году, закончилась неудачно.



Затмение

Дата релиза – 5 февраля


Кадр из фильма "Затмение"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Затмение"

Алехандро Аменабар известен поклонникам кино прежде всего как автор блестящих картин "Открой глаза" (Голливуд сделал из неё ремейк под названием "Ванильное небо") и "Море внутри" ("Оскар" за лучший неанглоязычный фильм в 2005 году). Однако после неудачи с исторической драмой "Агора" в 2009-м Аменабар оставил большое кино на время.

Оставил, чтобы вернуться к истокам. Первая полнометражка Аменабара 20-летней давности, "Дипломная работа", являлась триллером, рассказывающим о девушке Анжеле, к которой попало видео с жестокими пытками. Аменабар проснулся знаменитым и с семью национальными кинопремиями "Гойя" в кармане. Его новый фильм "Затмение" – это триллер о девушке Анжеле, которая сама становится объектом жестоких ритуалов. В главных ролях снялись Эмма Уотсон и возродившийся из трэшевого пепла после успеха "Отрочества" и номинации на "Оскар" Итан Хоук, компанию которым составляет Дэвид Тьюлис.



В центре внимания

Дата релиза – 11 февраля


Кадр из фильма "В центре внимания"

kinomania.ru
Кадр из фильма "В центре внимания"

Главный конкурент "Выжившего" в борьбе за "Оскар" в категории "Лучший фильм года". Пять других номинаций, приз Актёрской гильдии за лучший исполнительский ансамбль, главная награда Чикагского кинофестиваля. Фильм, выполненный в жанре журналистского расследования, в стиле знаменитой картины "Вся президентская рать" Алана Пакулы об Уотергейтском скандале.

Майкл Китон, Марк Руффало, Лив Шрайбер, Рэйчел Макадамс и Джон Слэттери играют репортёров и редакторов американской газеты Boston Globe, которые распутали и сделали достоянием общественности дело католических священников-педофилов, всячески скрывавшееся церковью.



Дэдпул

Дата релиза – 11 февраля


Кадр из фильма "Дэдпул"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Дэдпул"

Киновселенная Marvel продолжает пополняться. Уже засветившийся в роли Уэйда Уилсона/Дэдпула в ленте "Люди Икс: начало – Росомаха" актёр Райан Рейнольдс вновь примерил на себя красный костюмчик супергероя в фильме режиссёра-дебютанта Тима Миллера. В отличие от картин про "Мстителей", здесь всё будет по-взрослому: "Дэдпул" получил самый строгий возрастной рейтинг за сцены насилия, выпивки, курения, секса и за соответствующую лексику. В общем, это комиксоид не для детей младшего и даже не среднего школьного возраста.

Уэйд Уилсон, бывший спецназовец, болен раком в последней стадии и уже готов попрощаться с жизнью, когда ему предлагают поучаствовать в эксперименте. Его итогом становится появлением на свет ироничного, но безжалостного Дэдпула.



Лазурный берег

Дата релиза – 11 февраля


Кадр из фильма "Лазурный берег"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Лазурный берег"

Пожалуй, самый спорный и неоднозначный из обитателей данной подборки. Но магия имён Анжелины Джоли и Брэда Питта ещё велика, равно как интерес к их личностям и семье, так что свою благодарную аудиторию "Лазурный берег" должен получить.

Насколько Джоли являлась (и пока является) успешной актрисой, настолько же она неудачливый режиссёр и сценарист. Уже провальный дебют "В краю крови и мёда" должен был насторожить Анжелину и отвадить её от новой деятельности, но в прошлом году последовало продолжение, "Несломленный", а сейчас она снимает ещё один фильм – о гражданской войне в Камбодже. Что же касается "Лазурного берега", то тут Анжелина решила вовлечь в свою авантюру и мужа. Супруги Питт играют, как ни странно, супругов, Ванессу и Роланда, танцовщицу и писателя, которые – легко догадаться из названия – путешествуют по югу Франции в надежде наладить семейные отношения… Невольно на ум приходит другая звёздная пара, зачем-то сыгравшая вместе: Том Круз и Николь Кидман, которые после съёмок у Стэнли Кубрика в фильме "С широко закрытыми глазами" довольно быстро расстались и в реальной жизни.



День выборов 2

Дата релиза – 18 февраля


Кадр из фильма "День выборов 2"

kinomania.ru
Кадр из фильма "День выборов 2"

"Квартету И" представилась возможность реабилитироваться за не слишком удачную картину "О чём ещё говорят мужчины", так и не ставшую хитом экранизацию "Быстрее, чем кролики" и совсем уж провальную "Страну чудес". Расставшись с режиссёром Дмитрием Дьяченко и "наняв" Александра Баршака (старшего брата актёра Павла Баршака, у которого тут очень забавная эпизодическая роль), "Квартет И" выдал на гора фильм, если не превосходящий все самые смелые ожидания, то уж точно с лихвой компенсирующий все самые тревожные предчувствия.

Бывший лучший, но опальный телекомментатор Василий Уткин вновь играет случайного политика Игоря Цаплина, который со времени первого фильма уже успел "отсидеть" два срока в губернаторском кресле, и теперь его собираются отправить на третий. Но за две недели до выборов торжественно открываемый губернатором Цаплиным мост торжественно рушится в прямом эфире. Чтобы спасти репутацию исполнительной власти и обеспечить Цаплину победу, на Волгу отправляется уже знакомая команда московских пиарщиков.



Трамбо

Дата релиза – 18 февраля


Кадр из фильма "Трамбо"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Трамбо"

Американцы не очень любят, когда им напоминают про маккартизм и "охоту на ведьм". И тем более, когда в Голливуде снимают фильмы про тот период. Времена, которые в "колыбели демократии" и "самом свободном государстве мира" не слишком отличались от советских аналогов. Когда по доносам, за одни только подозрения в симпатиях к СССР и социалистические взгляды людей увольняли, заносили в чёрные списки, подвергали остракизму, судили и отправляли в тюрьмы. Великолепный фильм Джорджа Клуни "Доброй ночи и удачи" о судьбе журналиста Эдварда Ар Мёрроу, который публично оппонировал сенатору Маккарти, в 2006 году был номинирован на шесть "Оскаров", но не получил ни одного. Через десять лет на экраны выходит картина Джея Роача "Трамбо", которую называли одной из лучших в прошлом году, но лишь актёр Брайан Крэнстон удостоился номинации на главную кинопремию США.

Крэнстон играет Далтона Трамбо, знаменитого голливудского сценариста, самого высокооплачиваемого представителя своей профессии, который получал многотысячные гонорары, но имел неосторожность рассуждать вне рамок капиталистических идеалов. За это Трамбо подвергся преследованию со стороны печально знаменитой Комиссии по антиамериканской деятельности: студиям было приказано прекратить сотрудничество с ним. Тем не менее, Трамбо нашёл возможность вернуться в кино анонимно – его имя было возращено в титры лишь в 1990-е. Именно Трамбо написал сценарии таких знаменитых картин, как "Римские каникулы" и "Спартак". Помимо Крэнстона в фильме снялись Хелен Миррен, Дайан Лэйн и Джон Гудмен.



Гордость и предубеждение и зомби

Дата релиза – 18 февраля


Кадр из фильма "Гордость и предубеждение и зомби"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Гордость и предубеждение и зомби"

Американский писатель Сет Грэм-Смит придумал, может быть, кощунственную для консервативной Англии, но интригующую штуку. Он совместил классический, экранизированный четырежды только в XXI веке роман Джейн Остин с миром зомби. Так же, как позднее он внедрил вампиров в биографию Авраама Линкольна, правда, экранизирована эта история была раньше – речь, конечно, о фильме "Президент Линкольн: охотник на вампиров" Тимура Бекмамбетова. А за культовый женский роман в стиле зомби взялся Бёрр Стирс, ранее снявший два фильма с Заком Эфроном в главных ролях ("Папе снова 17" и "Двойная жизнь Чарли Сен-Клауда").

Красавицы Лили Джеймс, Белла Хиткот, Элли Бамбер и Сьюки Уотерхаус играют сестёр Беннетт, которые не только лихо отплясывают на балах, но и при помощи спрятанных в чулках и юбках кинжалов и пистолетов способны справиться с возникшими после эпидемии чёрной чумы полчищами зомби. Мистера Дарси в этой своеобразной версии "Гордости и предубеждения" играет британская звезда Сэм Райли.



Образцовый самец 2

Дата релиза – 18 февраля


Кадр из фильма "Образцовый самец 2"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Образцовый самец 2"

Наверное, самый ожидаемый из сиквелов-долгостроев, если, конечно, вы помните эпатажную модель Дерека Зуландера и первый фильм о пареньке из шахтёрского городка, ставшем звездой подиума, который назывался просто "Зуландер". Правда, в СНГ он получил клинически-идиотическую локализацию "Образцовый самец", так что сейчас мы имеем "Образцового самца 2".

Пятнадцать лет спустя закадычная компашка из Бена Стиллера, Оуэна Уилсона и Уилла Феррелла собралась вновь, дабы в очередной раз оторваться, отвязаться, оттянуться, дать прикурить и пройтись своим безбашенным юмором по миру моды и не только. Теперь к ним присоединятся Пенелопа Крус, Кристен Уиг и, как обычно, целая россыпь звёзд в роли самих себя. Отдельно стоит поблагодарить Джастина Бибера за самоиронию и Бенедикта Камбербэтча за смелость.



Мой король

Дата релиза – 18 февраля


Кадр из фильма "Мой король"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Мой король"

Про жизнь француженки Майвенн Ле Беско (или просто Майвенн, как она предпочитает) можно было бы снять фильм. В 15 лет она познакомилась с Люком Бессоном, в 16 родила ему дочь, сыграла в эпизодических ролях в его лентах "Леон" и "Пятый элемент" (невозможно забыть диву Плавулагуну), после чего Бессон оставил её ради Милы Йовович – завязка уже интригующая. Но пока Майвенн снимает фильмы сама. Продолжив карьеру актрисы, в 2006 году она проявила себя и как режиссёр (номинация на премию "Сезар" за лучший дебют – картина "Простите меня"), а её третья работа – драма "Палиция" получила уже 13 "сезаровских" номинаций, была отобрана в официальную программу Канн, где получила Приз жюри. Неудивительно, что и новый фильм Майвенн "Мой король" попал в прошлом году в Канны и вновь не остался без награды.

Венсан Кассель и Эммануэль Берко играют Джорджио и Тони, историю отношений которых мы видим в развитии – через знакомство, брак, рождение ребёнка, кризис – благодаря воспоминаниям Тони. Берко за эту роль удостоилась в Каннах приза лучшей актрисе.



Три девятки

Дата релиза – 25 февраля


Кадр из фильма "Три девятки"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Три девятки"

На первый взгляд, это может показаться очередной "киноклюквой": Кейт Уинслет, которая всё чаще появляется в довольно странных ролях, играет главаря преступного мира Ирину Власлову, израильская модель Галь Гадот – её сестру Елену, а Чиветел Эджиофор – продажного полицейского, возглавляющего квартет таких же, как он, "оборотней в погонах". Едва не засыпавшись при последнем ограблении, эта шайка получает от Власловой приказ выполнить ещё одно дело, но на хвосте уже висят коллеги в лице героев Вуди Харрельсона и Кейси Аффлека.

В общем, повторюсь, выглядит всё, как второразрядный боевик, который вряд ли стоил бы внимания, если бы не отличный каст: за исключением Гадот, остальные вышеперечисленные актёры – как минимум номинанты "Оскара", а Уинслет – лауреатка. Конечно, даже прекрасный состав не гарантирует, что фильм будет хорош, однако последним аргументом в пользу просмотра "Трёх девяток", является фигура режиссёра. Это Джон Хиллкоат – австралиец, снимающий редко, но метко. Предыдущей его работой была крепкая криминальная драма "Самый пьяный округ в мире".



Мистер Холмс

Дата релиза – 25 февраля


Кадр из фильма "Мистер Холмс"

kinomania.ru
Кадр из фильма "Мистер Холмс"

Произведения Артура Конан Дойля о великом сыщике Шерлоке Холмсе и его друге и биографе докторе Ватсоне – одни из самых популярных среди кинематографистов всех стран и во все времена. Существует и немало вариаций на тему – от советского фильма, где Холмс и Ватсон были женщинами ("Мой нежно любимый детектив"), до кинофантазий Гая Ричи и телесериала с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом.

Теперь нам представляется возможность познакомиться с версией режиссёра Билла Кондона, в которой Холмсу 90 лет, он давно уже на пенсии, но обстоятельства вынуждают его вернуться к нераскрытому когда-то делу. Главную роль в картине "Мистер Холмс" исполнил заслуженный английский актёр Иэн Маккелен, чьему герою придётся встретиться не только с призраками прошлого, но и юным поклонником в лице сына своей домохозяйки.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров