Прямой эфир Новости спорта

Жомарта Ертаева задержали по подозрению в мошенничестве в Bank RBK

Причину задержания Жомарта Ертаева рассказали в МВД РК.

Жомарт Ертаев находился в розыске

Жомарт Ертаев находился в розыске / Скриншот с сайта qamqor.gov.kz


Жомарт Ертаев был задержан в Москве по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД Казахстана. По информации казахстанской полиции, он находился в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере.

"Он, будучи советником председателя совета директоров АО "Bank RBK", пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 млн долларов, а также осуществлял действия с целью невозврата заёмных средств. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Казахстан", – сообщили в пресс-службе МВД Республики Казахстан.

8 мая в Москве задержали подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. Один из задержанных – Жомарт Ертаев, глава "Алма-групп" (международный холдинг, специализирующийся на управлении активами и бизнесом).

Жомарт Ертаев в разные годы возглавлял Альянс банк и Евразийский банк, был консультантом совета директоров Bank RBK и Qazaq Banki, а также генеральным директором "Алма-ТВ". С мая 2017 года Жомарт Ертаев был председателем совета директоров АО "Тройка-Д Банк" (владея при этом 5% акций банка) и АО "Волго-Окский коммерческий банк".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров