Прямой эфир Новости спорта

Жители подтопленного Алгабаса недовольны помощью от акимата Алматы

Пострадавшим от паводков в микрорайоне Алгабас городские власти выплатят по 212 100 тенге (100 МРП).

В микрорайоне Алгабас продолжаются работы по откачке воды и очистке территории от грязи. Сегодня в ликвидации последствий паводков задействованы 200 человек. С утра все дома по улицам Желтоксан и Бейбитшилик обходят чиновники и разговаривают с пострадавшими. По словам заместителя акима Алатауского района Маржан Балбаевой, из местного бюджета каждому жителю выплатят по 100 МРП (212 100 тенге). Выплата будет произведена только тем, в чьи дома зашла вода, а тем, у кого были подтоплены только дворы – денежной компенсации не будет.

"Управление занятости и социальных программ, как в прошлом году, отправит независимых экспертов, оценщиков по домам. У кого техника пострадала, там мы сейчас всё выписали, написали, у кого что пострадало. В прошлом году оценивали отдельно оценщики, за счёт бюджета выплачивали эти деньги. В прошлом году так было. И в этом году также будет. Раз люди пострадали, будет материальная помощь на основании законодательства РК", – сообщила Балбаева.

Кроме этого, Балбаева сообщила, что в ближайшее время улицы Бейбитшилик и Желтоксан будут асфальтировать.



Недавно построенный мост разобрали. Как объясняют чиновники, это было сделано для увеличения пропускной способности реки.

"Мост был построен согласно проектно-сметной документации, прошёл государственную экспертизу. Теперь более большой мост будет строить тот же подрядчик за счёт соцпакета. Мы его не разрушали, просто траншею копали с той стороны, чтобы была увеличена пропускная способность воды", – объяснил заместитель акима Алатауского района Шахмерден Рыспаев.

Гульмира Сарсенбаева живёт по улице Желтоксан, дом 63. Она рассказывает, что вода пришла к ним во двор всего за 15 минут. Сейчас грязь с её двора убирают сотрудники службы спасения Алматы. Из-за паводка в её доме просел пол. Она рассказывает, что до чиновников достучаться было сложно. Но благодаря упорству, сотрудники акимата всё же зашли к ней домой и составили акт.

"Мы просим, чтобы нам помогли. Сегодня пришли из акимата и говорят, что пол сделают, а ламинат обратно поставили. Я говорю: "Зачем нам этот ламинат, когда он сырой?" Я так понимаю, у меня спрашивают: "А вы многодетная мать, а вы получаете пособия?" Если бы я не была многодетной семьёй, мне бы, наверное, не помогли. Приходит аким, его даже не хотят заводить к нам домой. Я пока не подошла к городскому заместителю акима Румилю Тауфикову, за мной бегать не стали. Сейчас аким приходит и говорит: "Зайдите и посмотрите". Пока я сама не попросила зайти, никто не хотел. Вот воду вычистили, грязи нет – всё нормально", – возмущается Сарсенбаева.

Жительница дома номер 2 по улиц Акан серы Алия Алимтаева попала домой в 3 часа ночи 1 мая. Её дом сильно пострадал от воды. Она жалуется на то, что городские службы не помогли в ликвидации последствий подтопления.

"Дома грязь, камни, мусор. У меня во дворе стояла двухкомнатная жилая времянка, в которой люди жили. Она из-за того, что сутки простояла в воде, просто-напросто упала. В принципе, как таковой помощи я не получала, сами чистим. Потому что это никому не нужно, кроме нас. В доме вода была выше колен. Сами откачивали. Там всё испортилось. Четвёртый день такое творится. Никто ничего не делает", – рассказывает Алимтаева.

Ущерб, нанесённый подтоплением, Алимтаева оценивает в один миллион тенге. Она недовольна компенсацией, которую обещают выплатить городские власти.

"Приходили из акимата, записали, что у нас пострадало. Но это пока внутри дома. То, что заборы, времянка жилая – пока ничего не говорят. Я слышала, что выплачивать будут 100 МРП, но это всего 200 тысяч тенге. Это очень мало. Потому что это ЧС. Мы же не виноваты здесь. Это всё случилось неожиданно. Они обязаны помочь и восстановить. Приходил аким Алатауского района Мансуров. Он, в основном, с нами ругался, спорил. Помощи, как таковой от него не получила. То он обещает, что восстановит времянки, потом он говорит, что ничего не будет помогать. Одни слова", – сетует Алимтаева.

[GALLERY_BLOCK_1]

Ещё одна жительница - Каракат Айтбаева - живёт по улице Акбулакская, 35 в Жетысуском районе. После подтопления пришла в негодность вся её техника и мебель. В погребе до сих пор стоит вода.

"Вода начала поступать где-то в 10 часов вечера. Мы наблюдали, через некоторое время вода начала уходить. Мы с детьми всё оставили и ушли из дома. Звонили во все службы. К 5 часам утра снова начала поступать вода и затопила дом. Нам некуда было идти. Звонили в МЧС, они приехали, посмотрели. Некоторые даже не выходили из машины, передавали телефоны, снимали и уходили. Вот эти камни, которые лежат на дороге, мы сами выбили их. Нам в помощь дали четырех солдат. Кроме них никого не было. Вот так живём. Даже нет одежды у нас, не в чем ходить. Говорили, что приезжал замакима, но мы не знаем,кто он. К нам не приезжали, с другой стороны приезжали. На Акбулакскую никто не приезжает", – говорит Айтбаева.

[GALLERY_BLOCK_2]

Informburo.kz собрал все ролики, снятые самими жителями во время паводков.

Как сообщает официальный представитель Комитета по ЧС МДВ РК Руслан Иманкулов, в Алатауском и Жетысуском районах в работе по ликвидации последствий подтоплений задействованы силы и средства ДЧС Алматы, местных исполнительных органов, воинских формирований. 558 человек заняты в работах по очистке и в принимаемых превентивных мерах. Кроме этого, на месте ЧП работают 56 единиц техники и 10 мотопомп.

"Люди с помощью техники и подручных инструментов производят расчистку придворовых территорий от грязевой массы, твёрдых бытовых отходов. Параллельно ведётся откачка воды на участках домов и внутриквартальных дорогах, ведутся берегоукрепительные работы на реке Каргалы – более 200 метров с использованием свыше 1000 мешкотар только за истекшие сутки. Количество набранных и уложенных мешков с инертными материалами уже составило более 8,5 тысячи. Таким образом, ведется большая работа как по ликвидации последствий подтоплений, так и в целях недопущения новых фактов, максимальной минимизации ущерба в случае ухудшения погодных условий", – добавил Иманкулов.

Напомним, 29 апреля в 23.40 часов в Алатауском и Жетысуском районах города Алматы из-за обильных осадков в виде дождя и повышения уровня воды в русле реки Каргалинка произошло подтопление 59 частных жилых домов (уровень воды 30 см) и 59 дворовых территорий (уровень воды 40 см) в нижней части города Алматы. Из подтопленных домов сразу начали откачивать воду. 

30 апреля затопило микрорайон "Алгабас". Местные жители говорили, что вода начала прибывать ещё вечером. Спасатели и техника прибыли на место около полуночи. До тех пор спасать свои дома людям пришлось самостоятельно. ЧП произошло по той же причине - из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка. 

В Наурызбайском районе также подтопило две улицы в микрорайоне "Таусамалы": Молдагуловой и Кенесбаева.

Кроме этого, подтопило и автодорогу с Медеу до Шымбулака. В результате переувлажнения почвы из-за обильных ливневых дождей в бассейне реки Киши произошёл случай обвала грунта: забился наносом трубчатый мост на реке Сарысай.

Тем временем, спасатели не исключают повторного паводка в Алматы.

Поделиться:

Новости партнеров