Прямой эфир Новости спорта

Жертве, которую "заказал" экс-аким Сериккалиев, нанесли 8 ножевых ранений

Заказчик потребовал, чтобы исполнители преступления принесли ему сотовый телефон Салимгереевой. В нём хранилась переписка, компрометирующая бывшего акима.

В ДВД ЗКО сообщили новые подробности дела бывшего акима Терктинского района, "заказавшего" убийство любовницы. 

Нападении на 31-летнюю Кристину Салимгерееву было совершено в ночь на 24 февраля 2016 года. Полицейские отметили, что женщине было нанесено 8 ножевых ранений в жизненно важные органы.

"Нападавшего потерпевшая опознать не могла и не очевидное преступление оставалось нераскрытым. Исходя из обстоятельств преступления, первое время обоснованно отрабатывалась версия о разбойном нападении с целью завладения сотовым телефоном потерпевшей", - сообщила пресс-секретарь ДВД ЗКО Асылай Губашева.

Однако следственно-оперативной группе удалось установить заказной характер нападения и покушения на убийство. В итоге 13 мая были задержаны исполнитель разбойного нападения житель посёлка Федоровка Теректинского района ЗКО 36-летний водитель Исамгамбетов, а также организатор преступления - начальник отдела ЖКХ Теректинского района 38-летний Арман Кожамуратов.

"На основе собранных доказательств 27 мая задержан и 30 мая арестован заказчик разбойного нападения и покушения на убийство Сериккалиев Ж.С., 1978 г.р., не работающий, ранее уволенный с государственной службы с должности акима Теректинского района. Он заказал и поручил организацию и исполнения этого преступления, чтобы избавиться от притязаний потерпевшей на выплату алиментов и раздел имущества на содержание родившейся вне брака совместной дочери, 2013 г.р.. Обязательным условием соучастникам было похищение сотового телефона потерпевшей, в котором она хранила компрометирующую его переписку и переговоры", - сообщила Асылай Губашева.

Исходя из особой тяжести совершённого преступления и изобличающих доказательств, все обвиняемые с санкции суда взяты под стражу. Им предъявлено обвинение по ст. 24(Приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст. 99 ч.2 п.7 и п.8 УК РК (Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору по найму и сопряжённое с разбоем). Наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров