Прямой эфир Новости спорта

За месяц сибирской язвой в Казахстане заболели 16 человек

Шестеро до сих пор проходят курс лечения, восемь заболевших уже выписали из больницы.

"С восьмого июня по восьмое июля 2016 года зарегистрировано 16 подтверждённых случаев заболевания людей сибирской язвой. В Алматинской области зарегистрировано три случая, в Восточно-Казахстанской области – два случая, в Карагандинской – восемь, в том числе два с летальным исходом, и в Павлодарской области - три случая", - сообщил в ходе брифинга в СЦК директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Бауыржан Байсеркин.

Он добавил, что из 14 пациентов на сегодняшний день из стационара уже выписали восемь человек.

"В настоящее время на стационарном лечении находятся шесть пациентов: в Карагандинской области один пациент, в ВКО запланирована уже выписка двух пациентов и три пациента находятся на стационарном лечении в Павлодарской области. Из трёх пациентов, которые находятся на лечении в Павлодарской области у двух пациентов состояние уже нормализовалось. У пациента, который находился с тяжёлой стадией заболевания, отмечается положительная динамика. Его состояние можно оценивать как стабильное", - более детально рассказал Байсеркин.

По его словам, для раннего выявления возможных случаев распространения заболевания бывшие в контакте с больными весь этот период люди, а это 301 человек, находятся на ежедневном медицинском контроле.

"Все контактные лица ежедневно осматривались медицинскими работниками и получали профилактическое лечение. В настоящий период из всех контактных лиц ни одного заболевшего человека не зарегистрировано", - уточнил он.

Отметим, что из-за вспышки сибирской язвы казахстанцы стали бояться покупать говядину и вместо неё перешли на конину. В Восточно-Казахстанской области население стало опасаться покупать мясо даже в проверенных местах после подтверждения диагноза "сибирская язва" у двух жителей региона.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров