Прямой эфир Новости спорта

Японского министра обвиняют в краже женского белья и хищении средств на похороны

Министр, которого в прямом эфире обвинили в том, что он украл нижнее бельё из дома японки, не собирается подавать в отставку.

Министр по делам восстановления после стихийных бедствий Цуёси Такаги оказался в центре скандала вокруг финансовых нарушений и подозрений в том, что он незаконно проник в дом к женщине и украл её белье. Эти проблемы обсуждались на заседании парламента в прямом эфире на всю страну, сообщает The Japan Times.

В книгу расходов отделения, которое возглавляет Такаги, оказались внесены расходы на так называемое поминальное пожертвование – сумму, которую принято в Японии приносить родственникам умершего на похороны. Согласно законодательству, партийные организации не имеют права на подобные пожертвования в своём избирательном округе. В то же время депутат от себя лично может пожертвовать необходимую сумму в случае, если лично придёт на похороны.

Ранее Такаги заявил, что пожертвования были им сделаны из личных средств, так как он присутствовал на похоронах лично, а запись в книгу расходов была внесена по ошибке. Однако выяснилось, что он посещал семью умершего накануне похорон, а на самих похоронах присутствовал его сын.

На требования депутатов разъяснить информацию, появившуюся в СМИ, о том, что он незаконно проник в дом к женщине и украл её белье, Такаги уклонился от пояснения подробностей, заявив лишь, что информация не соответствует действительности.

В ходе слушаний министр, которого упрекнули в том, что само по себе такое обсуждение наносит ущерб имиджу всех депутатов японского парламента, заявил, что не намерен уходить в отставку, так как хочет "приложить все силы на посту министра по делам восстановления и ускорить возрождение территорий, пострадавших от землетрясения и цунами".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров