Прямой эфир Новости спорта

Выпускница сдала золотую медаль после речи одноклассницы, а её маму-чиновницу уволили

После речи одноклассницы липовая медалистка сдала свой знак отличия, а её маму - руководителя отдела образования района - уволили.

Скандал, разгоревшийся в школе Адыгеи, закончился увольнением мамы-чиновницы. А выпускнице пришлось отказаться от незаслуженной золотой медали, сообщает официальный сайт правительства Адыгеи.

Заявление выпускницы-медалистки Рузанны Туко, в котором она со сцены обвинила свою одноклассницу в том, что та не заслуживает золотой медали, проверила комиссия Минобрнауки РА.

В результате проверки выяснилось, что во время проведения ЕГЭ руководитель управления образования Тахтамукайского района Паранук С.М. присутствовала на том же пункте, где её дочь сдавала экзамен. За нарушение федерального закона "О противодействии коррупции" Паранук С.М. уволена с должности.

Но даже присутствие мамы-покровительницы не помогло получить выпускнице высокие баллы по ЕГЭ. Сообщается, что по математике она заработала всего 33 балла, обществознанию – 56, по русскому языку – 69 баллов.

Золотую медаль выпускница решила добровольно сдать, о чём написала заявление на имя директора СОШ №1 Тахтамукайского района.

"Педсовет школы и родительский комитет приняли решение удовлетворить заявление девушки. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией и по этическим соображениям директору СОШ №1 Тахтамукайского района объявлен выговор", – сказал министр образования и науки РА Азнаур Керашев.

Комиссия продолжит работу в школе.

На вручении медалей выпускница-медалистка из Адыгеи Рузанна Туко внезапно решила взять слово. Девушка поблагодарила педагогов, а после стала говорить со сцены о том, что её одноклассница ни разу за год не дала ответа на уроках. Тем не менее она получила медаль в числе других отличников, так как её мать является руководителем управления муниципального образования Тахтамукайского района.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров