Прямой эфир Новости спорта

Впервые в космосе распустился живой цветок

Циннии были высажены на МКС ещё в прошлом году Челлом Линдгреном. Его труд продолжил Скотт Келли, теперь астронавты любуются раскрывшимися цветами.

На Международной космической станции впервые распустился цветок. Об этом сообщил член экипажа МКС астронавт НАСА Скотт Келли, опубликовавший в Twitter фото растения.

"Дебют первого в истории цветка, выращенного в космосе. "Да, есть и другие формы жизни в космосе!" - пошутил он.



Как сообщили в НАСА, цветы астры-циннии были высажены в прошлом году на МКС в контейнере Veggie астронавтом Челлом Линдгреном. После его возвращения на Землю в декабре роль садовника взял на себя Келли.

Сам Келли признавался, что чувствует себя главным героем фантастического фильма "Марсианин", выращивавшего картофель на Красной планете. В частности, ему удалось удалить с цветков плесень, а также решить проблему подпитки растений водой.

Несмотря на все усилия, два цветка не удалось спасти, и они были возвращены для изучения на Землю. Остальные два продолжали расти, 12 января на них появились бутоны, а полностью один из них расцвел спустя четыре дня.

НАСА запустило программу по выращиванию растений на борту станции после того, как в 2013 году американский астронавт и инженер-химик Дон Петит по собственной инициативе вырастил на МКС цукини.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров