Прямой эфир Новости спорта

Водителей Астаны неделю не будут штрафовать на улицах, где изменится порядок движения

С 6 июня 2016 года на некоторых улицах Астаны вводится одностороннее движение. Неделю полицейские будут просто предупреждать автолюбителей о нарушении ПДД.

Cхема одностороннего движения на улицах Астаны

Фото с сайта twitter.com/Aigul Zhamalova
Cхема одностороннего движения на улицах Астаны

"В течение недели будут проводиться профилактические работы с участниками дорожного движения. После окончания профилактической работы будут проводиться мероприятия по привлечению участников дорожного движения к административной ответственности по статье 601 КоАП РК - "Нарушение требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой". Штрафные санкции по данному нарушению будут составлять 5 МРП (1 МРП - 2121 тенге, соотвественно 5 МРП - 10 605. - Авт.)", - проинформировал замначальника Управления административной полиции ДВД Астаны Нурлан Уваев в ходе пресс-конференции в акимате Астаны.  

Напомним, как сообщалось ранее, на центральных улицах Астаны установят одностороннее движение. Таким образом руководство столицы надеется снизить количество пробок в городе.

Позже стало известно, что одностороннее движение на нескольких улицах Астаны будет установлено с 28 мая 2016 года. О каких улицах идёт речь, читайте здесь.  

Кроме того, как стало известно, планируется внедрение выделенных полос общественного транспорта "Bus Lane" на четырёх улицах города. Реализовать данный проект планируется в два этапа. В рамках первого, как уточняется, 5 июня текущего года специальные полосы появятся на улицах:

• ш. Алаш (от ТЦ "Магнум" до ул Валиханова.);
• ш. Коргалжин (от ул Бейсекова до пр. Туран.).

В рамках второго этапа, 15 июня 2016 года, выделенные полосы внедрят на участках:

• пр. Женис (ул. Есинберлина - ул. Кенесары);
• ул. Бараева (Коргалжинское шоссе - ул. Валиханова).

Главная цель этого проекта, как отмечается, создание условий для комфортной поездки пассажиров и предоставление приоритета движению общественного транспорта. На изучение появившихся спецполос городским водителям также отводится неделя.

Известно, что в целях исключения аварийных ситуаций, на линиях "Bus Lane", все парковочные "карманы" будут полностью ликвидированы.    

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров