Прямой эфир Новости спорта

Ветеринары отрицают инфекцию, как причину смерти домашних животных в ЮКО

Ветеринары не нашли в анализах павших овец и коз никаких инфекционных заболеваний. Об этом рассказал начальник отдела ветеринарии Областного сельхозуправления Базарбек Омаров, сообщает корреспондент informburo.kz.

"Мы взяли 20 проб в шести районах ЮКО: Шардаринском, Сарыагашском, Отрарском Арысском и городах Кентау и Туркестане. Проверили на наличие пяти инфекционных заболеваний: пастереллёз, сибирская язва, брадзот, энтеротоксемия и листериоз. Все анализы отрицательные",- заявил Базарбек Омаров.

Специалист предполагает, что причина странной гибели домашних животных в холодной весне и слишком жарком лете. По его словам, весной животные простыли, а летом бороться с болезнью им стало сложнее.

Также цифры ветеринаров сильно расходятся с подсчётами погибших овец и коз хозяев животных. По данным специалистов всего от неясной болезни умерло 52 животных.

Напомним, о падеже скота первыми заявили жители поселка Ачисай. По их словам, странная болезнь начала косить домашний скот около месяца назад. За это время умерло около 100 голов овец, коз, две коровы и даже пару бродячих собак, которые отведали трупы погибших животных. Ещё 400 болеют, сообщили местные жители.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров