Прямой эфир Новости спорта

В Северном море обнаружили подводную лодку времён Первой мировой войны

Она была обнаружена у берегов Англии случайно.

Инженеры компаний, специализирующихся на установке прибрежных ветряных электростанций, изучали дно в этом месте для последующей установки генераторов. Помимо специального оборудования, с помощью которого составляются карты морского дна, в распоряжении инженеров были данные о шести десятках обломков затонувших здесь в разные годы судов. Однако никакой информации об обнаруженной ими немецкой субмарине времён Первой мировой войны на этих картах не было, сообщает news-cloud.net.

Сначала специалисты предположили, что они нашли нидерландскую подводную лодку, которая в июне 1940 года таинственно исчезла в ходе боевого патрулирования местности. Инженеры с помощью подводной съёмки запечатлели субмарину и передали видео Министерству обороны Нидерландов. Однако военные эксперты догадку не подтвердили, заявив, что эта лодка ещё старше и, скорее всего, была построена ещё в начале 20 века. По форме верхней палубы было определено, что неожиданная находка является немецкой подводной лодкой классификации U-31 времён Первой мировой войны.

Вероятно, она подорвалась на одной из подводных мин у английского побережья и затонула вместе с экипажем, в состав которого входил 31 человек. Эксперты предположили, что затонувшая субмарина – первый пилотный образец партии из одиннадцати субмарин аналогичного класса, и пропала она 13 января 1915 года. Почти все подлодки класса U-31 были потоплены в ходе Первой мировой войны, только три из них сдались и позднее были также подорваны.

Обнаруженная подлодка пока не поднята со дна, она по-прежнему находится под водой, в 90 километрах от английского побережья, на глубине 30 метров. Нидерландские военные отметили, что субмарина очень хорошо сохранилась, учитывая тот факт, что она провела на дне больше ста лет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров