Прямой эфир Новости спорта

В правительстве Казахстана лихорадочно пересчитывают бюджет на 2016-2018 годы

Замминистра финансов сообщила, что кабинет министров будет заседать все выходные, чтобы попытаться найти выход из сложившейся ситуации.

"В этом году не такое положение, как обычно, как каждый год. Второй год мы, вы сами видите, очень осторожно, не торопясь, подходим к рассмотрению каждого тенге, заложенного в бюджет. Особенно в этот раз, вы сами видите, по срокам до какого дня дотянули. Потому что это неспроста. Ситуация меняется каждый день, каждый час. Прогнозы сейчас снова пересматриваются. Я сейчас опоздала, потому что мы премьеру готовили данные по уточнению бюджета и вообще в связи с изменениями курса тенге к доллару. И ожидаем, возможно, рост инфляции. За один месяц он на 5,2% вырос. И ситуация очень тревожная", - заявила вице-министр финансов Лена Кармазина в ходе заседания рабочей группы по обсуждению республиканского бюджета на 2016-2018 годы.

По данным, представленным вице-министром, изменения макропоказателей текущего года отразятся на следующей трёхлетке.

"И самое главное. Нас настораживает вопрос значительного изменения параметров – это корректировка курса тенге и уровень инфляции. По этим двум вопросам у нас который день дебаты идут, и я думаю, субботу и воскресенье придется пересчитывать", - сообщила она.

Далее Кармазина рассказала о влиянии курса тенге на формирование трёхлетнего бюджета. Кроме того, вице-министр заявила, что в бюджете уже сейчас нет денег на государственные детсады и школы.

"Корректировка курса, конечно, многие думают, что окажет положительное влияние. Плюсы есть, но минусов больше, - отметила Кармазина. - Потому что у нас много расходов, привязанных к курсу, к иностранным валютам: международные обязательства, обслуживание долга – если считать курс плюс инфляция. Лекарственные средства, обороноспособность и безопасность – вы знаете, какие там поставки. Это международные обязательства наши, обслуживание долга. Одно только обслуживание долга может на сто миллиардов вырасти. Если курс плюс ещё инфляцию считать. Лекарственные  средства, в рамках ГОБМП, оказывается (...). Из республики (из республиканского бюджета. - Авт.) ни на один садик, ни на одну школу денег нет. Если даже нужно будет дальше строить, тогда надо нам решение Главы государства. Из фондовских (Нацфонд. - Авт.) денег разрешит, не разрешит. Это другая норма. По идее, в резерве будет аккумулировано. Если за счёт курсовой разницы деньги в резерве, спецрезерв понадобится...".

Более того, вице-министр финансов заявила, что сейчас "ничего хорошего сказать не может" о ситуации, в которой формируется бюджет на 2016-2018 годы.

"Понятно, сейчас 10,5 млрд надо Минздраву найти (...). Причём эта сумма зависит от того, какой коридор инфляции. Может это 15 млрд оказаться, может 10 млрд, может и 20 млрд. Может ещё, если прожиточный минимум, не дай бог полетит, и средняя заработная плата, тогда у нас там двухтриллионные обязательства, которые мы должны выполнять. Поэтому я сейчас ничего хорошего не могу сказать. Ситуация такая: сегодня до конца дня министерство прогноз социально-экономического развития пересматривает, у нас несколько вариантов есть пересчёта. Придётся, видимо, сценарий основной менять здесь, в Мажилисе", - сообщила вице-министр.

После заседания Елена Кармазина ещё раз пояснила журналистам, что прогноз социально-экономического развития ведомство будет считать на выходных.

"Два дня будем считать (социально-экономические показатели. - Авт.) и скажем, что будет и как. Кардинально не изменится, куда уже там. Всё будет зависеть от того, а вдруг доллар действительно будет 250 тенге. Какую политику Нацбанк примет, мы по ней и пойдём. Всё от этого только зависит", - подчеркнула вице-министр.

По мнению председателя Комитета по экономике и бюджету Мажилиса Парламента Гульжаны Карагусовой, сегодняшняя ситуация более чем сложная.

"Вышел протокол, подписанный Президентом, где строго запретили любое новое строительство, все покупки, которые не являются объективной необходимостью. Третье поручение – резко сократить траты на проведение различных мероприятий, связанных с празднествами и конференциями. Все три поручения являются основой при рассмотрении бюджета. Второй параметр – еще у нас не закреплён курс. До этого с прежним председателем Нацбанка предварительно курс был обговорён. Мы думали, что сегодня мы с вами эти параметры закрепим (...). Есть только два выхода: или отзывать бюджет, или все основные параметры через сравнительную таблицу должны менять в Мажилисе (...). Если концепция меняется, то мы не можем поддержать закон, когда он вернётся. Ситуация сейчас весьма сложная", - считает Карагусова. 

"Корректировки курса у нас не хватит, и я не знаю, какие резервы мы будем искать у Правительства, чтобы хотя бы поддержать развитие экономики, учитывая эту же корректировку (…). Как только будет идти инфляция, тут же полетят все социальные обязательства. И значит, нужно будет так, как Президент сказал, свои социальные обязательства выполнить. Будет порушено всё, кроме социальных обязательств. Ситуация не просто непростая, не просто сложная, а ситуация действительно очень трудная. Потому что ни один аналитик, который каким бы гениальным себя не считал, не может заручиться на более-менее длительный период по поводу цены на нефть. Потому что она сейчас совершенно не коррелирует с объективными условиями, так как она спекулятивна и полностью зависит от политических условий. Точно так же весь курс. Если он под собой на 30% имеет объективную основу, всё остальное –  это чистая спекуляция", - добавила Карагусова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров