Прямой эфир Новости спорта

В Костанае "обчистили" дом начальника ДВД области

Предположительно, из дома вынесли коллекцию дорогих брендовых швейцарских часов и ювелирные изделия.

Подтверждение версии о том, что ограбленный дом принадлежит главному полицейскому, получили журналисты "Нашей газеты".

Напомним, что ночью 9 октября в Северо-Западном районе Костаная из двухэтажного таунхауса похитили коллекцию дорогих брендовых швейцарских часов и ювелирные изделия. В социальных сетях появились предположения, что ограбили дом самого начальника ДВД Тлегена Маткенова.

В пресс-службе ДВД Костанайской области информацию не подтвердили.

"Заявление о краже поступило от предпринимателя, - сообщила сотрудник пресс-службы ведомства Елена Кашарина. - И именно он фигурирует в этом деле как потерпевший. Маткенова в числе потерпевших нет, принадлежит ли ему дом в указанном районе, я не знаю".

В ориентировке на украденные вещи указано, что 9 пар наручных часов вынесли из дома в 75-м квартале Северо-Западного района.


Ориентировка на пропавшие часы

Фото ng.kz
Ориентировка на пропавшие часы

Накануне журналисты прибыли по указанному адресу. И начали фотографировать дом, в это время из припаркованной рядом "Ауди" вышел младший сержант в служебном обмундировании с надписью "дорожно-патрульная полиция".

"Дом генерала ограбили, после этого назначили круглосуточную охрану, - рассказал он. - Я сегодня с утра заступил".



Мужчина из соседнего таун-хауса подтвердил, что рядом живёт генерал. И добавил, что дома у них похожи: "Площадь больше 200 квадратов, стоимость 1 кв. м - 200 000 тенге".

В платной службе "169" сообщили, что по адресу: Костанай, Северо-Западный район, 75-й квартал, дом №24 проживает Маткенов Тлеген Советович.

Общая сумма, в которую оцениваются похищенные часы и ювелирные украшения, в ориентировке не указывается. Но украденная коллекция впечатляет. В ней сплошь швейцарские бренды: мужские Audemars PiguetZenithClercBreguet (3 штуки), Ulysse Nardin и женские Frederique ConstantLongines.

Самыми популярными из них можно назвать Audemars Piguet, Zenith и Breguet. Судя по информации в Интернете, Audemars Piguet предпочитают спортсмены. Их носят крикетчик Сачин Тендулкар, теннисист Новак Джокович, гонщик Formula-1 Михаэль Шумахер, баскетболист Леброн Джеймс и многие другие.

Zenith - одна из старейших часовых марок Швейцарии. Сейчас этот бренд входит в состав французской группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moёt Hennessy), специализирующейся на производстве предметов роскоши.

Ну и, наконец, Breguet - классический символ роскоши со времен Марии-Антуанетты и Наполеона Бонапарта, которые носили их ещё при жизни создателя Абрахама Луи Бреге. Цена в зависимости от модели, ремешка и механизма разная - от 500 евро и выше.

Принадлежность столь дорогой коллекции начальнику управления ДВД в пресс-службе опровергли даже после того, как журналисты сообщили, что информацию о проживании генерала подтвердили соседи и справочная служба.


Дом начальника ДВД Костанайской области

Фото ng.kz
Дом начальника ДВД Костанайской области

"Даже если дом принадлежит ему, он мог его сдать в аренду своему знакомому, а о коллекции часов заявил предприниматель, - отметили в пресс-службе. - Сейчас Тлеген Советович в командировке в Астане. Когда вернется, возможно, сам прокомментирует эту ситуацию".

В пресс-службе ДВД также отметили, что СМИ не на том сделали акцент, а внимание жителей нужно сосредоточить на 4 крупных кражах, которые с начала октября зафиксировали в Костанае. Стоимость похищенного в каждом случае превысила 1 млн тенге.

Для расследования крупных краж создана специальная следственно-оперативная группа. Начальник ДВД взял раскрытие всех имущественных преступлений под личный контроль.

Всего за две недели в областном центре совершено 203 кражи. Полицейские призывают граждан быть бдительными, устанавливать решетки на окнах первых этажей, закрывать замки.

Стоит отметить, что сегодня в Астане прошло заседание Коллегии МВД под руководством Министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. На заседании помимо остальных вопросов обсудили и ход реализации ведомственной программы по противодействию кражам чужого имущества на 2015-2017 годы. Коллегией поручено принять комплекс мер по повышению эффективности профилактики и раскрытия краж.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров