Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане запущен проект по заказу свидетельства о рождении ребёнка через SMS

Пилотный проект по оказанию услуги по регистрации новорождённого в проактивном формате запущен во всех регионах Казахстана.

Первая получательница услуги в проактивном режиме

Первая получательница услуги в проактивном формате/ Фото с сайта egov.kz


В Казахстане запущен пилотный проект по оказанию в проактивном формате услуг по рождению ребёнка. Теперь заявления на регистрацию новорождённых поступают автоматически благодаря интеграции информационных систем, сообщается на сайте "электронного правительства" РК.

"Сразу после рождения ребёнка родителям будет поступать SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша. Все сведения портал "электронного правительства" будет подтягивать из информационных систем различных госорганов, а недостающие – запрашивать у услугополучателя через SMS-сообщения. Пилотный проект по оказанию проактивных услуг, связанных с рождением ребёнка, запущен во всех областях Казахстана", – сказано в официальном сообщении.

Одной из первых, получивших услугу в проактивном формате, стала жительница Астаны Роза Айнабекова.

"После рождения ребёнка родители вынуждены обращаться к оператору Центра обслуживания населения для регистрации рождения и получения свидетельства, а также для назначения пособий и постановки на очередь в детский сад. С запуском проактивного принципа оказания услуг по рождению казахстанцам больше не придётся идти в ЦОН или пользоваться услугами портала "электронного правительства". Все необходимые услуги он получит посредством SMS-сообщений. Однако для того чтобы получать SMS от egov.kz, необходимо осуществить привязку номера мобильного телефона к вашему ИИН в "Личном кабинете", – рассказал директор департамента по связям с общественностью госкорпорации "Правительство для граждан" Мурат Жуманбай.

О том, что композитная услуга "Рождение ребёнка" будет оказываться в проактивном формате, сообщали летом 2017 года. Услугополучатели могут отправить по телефону и номер счёта для оформления пособий по рождению, и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю останется только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом.

Поделиться:

Новости партнеров