Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане стартовало ЕНТ-2018

В первый день сдавать тестирование отправились 14 тысяч выпускников. Максимальный балл, который может набрать абитуриент, – 140.

Первый день ЕНТ-2018

Первый день ЕНТ-2018 / Фото informburo.kz


В Казахстане стартовало Единое национальное тестирование. В первом потоке, 20 июня, его сдают 14 тысяч человек по всему Казахстану.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев пришёл пожелать удачи выпускникам, которые сдают сегодня тестирование на площадке Казахского агротехнического университета в Астане.

Он отметил, что самое важное для абитуриента – выспаться перед главным экзаменом страны.

"Я прошу, чтобы все были спокойны, не волновались. Большинство вопросов на самом деле не сложны. Каждый год большое количество детей проходит ЕНТ, нас это радует. Время есть, торопиться не надо. Главное перед ЕНТ – выспаться. Второе – успокоиться и настроиться", – отметил Ерлан Сагадиев.


Министр образования Ерлан Сагадиев приехал пожелать выпускникам удачи

Министр образования Ерлан Сагадиев приехал пожелать выпускникам удачи / Фото informburo.kz


В 2018 году существенных изменений в порядке проведения ЕНТ, количестве вопросов и правилах подсчёта баллов нет, подчеркнул министр.

"На 25% поменялись сами вопросы. Структура вопросов в целом прежняя. Ещё больший упор мы делаем на функциональную грамотность. Каждый студент страны в среднем проходил пробное ЕНТ 7-8 раз. Дети видно, что подготовленны, спокойны, уверенны в себе. Надо им пожелать удачи. Всех поздравляю с окончанием школы, 11 лет к этому шли", – сказал он.


ЕНТ-2018

ЕНТ-2018 / Фото informburo.kz


Глава МОН РК добавил, что в 2018 году выделено на 20 тысяч больше грантов.

"В этом году 102 тысячи сдающих, такого никогда не было. Действительно, очень большая цифра. Думаю, подавляющее большинство пойдёт учиться в вузы", – предположил он.


ЕНТ-2018

ЕНТ-2018 / Фото informburo.kz


Выпускница гимназии №7 Виолетта Мубаракшина, которая сдаёт ЕНТ на площадке Казахского агротехнического университета, уверена в своих силах.

"Я готовилась, есть некий такой страх, но на самом деле я спокойна. Шла в университет – немного потряхивало, но сейчас я уверена в себе и наверняка сдам очень хорошо. На пробном тестировании я набирала от 90 и выше. Планирую поступать в сферу туризма, выбрала географию и русский. Уверена, что сдача пробного тестирования мне поможет", – поделилась эмоциями выпускница.

О том, как изменилось ЕНТ в 2018 году, можно прочесть здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров