Прямой эфир Новости спорта

В Алматы простились с Денисом Теном

Гражданская панихида прошла во Дворце спорта имени Балуана Шолака.

Похороны Дениса Тена

Похороны Дениса Тена / Фото Informburo.kz


21 июля в Алматы простились с бронзовым призёром Олимпийских игр в Сочи, фигуристом Денисом Теном, который трагически погиб в 25 лет.


В Алматы простились с Денисом Теном

В Алматы простились с Денисом Теном / Фото Informburo.kz


Проститься со звездой казахстанского спорта пришли тысячи человек, в числе которых известные спортсмены, музыканты, политики: заслуженный тренер РК Нургазы Жарылгапов, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, депутат Мажилиса Серик Сапиев.


Проститься с Олимпийским чемпионом пришли известные спортсмены

Проститься с олимпийским чемпионом пришли известные спортсмены / Фото Informburo.kz


Из Лос-Анджелеса на панихиду прилетел казахстанский боксёр Геннадий Головкин, который прервал свой тренировочный лагерь перед боем с Саулем Альваресом.


Геннадий Головкин прилетел проститься с Денисом Теном

Геннадий Головкин прилетел проститься с Денисом Теном / Фото Informburo.kz


Телеграммы соболезнования отправили главы Международного олимпийского комитета и Национального олимпийского комитета Казахстана.


В Алматы прощаются с Денисом Теном

В Алматы прощаются с Денисом Теном / Фото Informburo.kz


На проспекте Абая образовалась очередь из желающих проститься с Денисом Теном. Люди несли цветы, свечи и портреты с изображением фигуриста.


Люди несли портреты с изображением Дениса Тена

Люди несли портреты Дениса Тена / Фото Informburo.kz


Арыстанбек Мухамедиулы передал родителям Дениса Тена соболезнования от главы государства.

"Сегодня не только Казахстан, но и весь мир скорбит вместе с нами. Мы потеряли не только любящего сына своих родителей, которые посвятили себя талантливому дитя, мы потеряли прекрасного друга, который особенно трепетно относился к своим близким и окружающим. Мы потеряли личность, которая хотела сделать этот мир добрее и светлее. Великолепный спортсмен, невероятная личность. Мы помним его блестящую речь, помним его прекрасные способности, когда он организовывал легендарное ледовое шоу. Очень больно, что мы потеряли его", – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.


Арыстанбек Мухамедиулы передал соболезнования родителям Дениса Тена от Нурсултана Назарбаева

Арыстанбек Мухамедиулы передал соболезнования родителям Дениса Тена от Нурсултана Назарбаева / Фото Informburo.kz


От имени спортсменов слова соболезнования выразил депутат Мажилиса РК Серик Сапиев.


В Алматы простились с Денисом Теном

Серик Сапиев на панихиде / Фото Informburo.kz


"Уважаемые родные и близкие Дениса! От имени спортсменов Казахстана хотелось выразить слова соболезнования в связи с такой трагической гибелью. Мы все будем помнить его. Когда я познакомился с Денисом, я понял, насколько он искренний, чистый, добрый и высокодуховный человек. Это невосполнимая утрата. Почтим память. Пусть земля ему будет пухом. Мы будем помнить его всегда", – сказал Серик Сапиев.


В Алматы простились с Денисом Теном

Прощание с Денисом / Фото Informburo.kz


На панихиду не пришёл Бауыржан Байбек, но его слова соболезнования зачитал исполняющий обязанности акима Алматы Султанбек Макежанов.

"Такой закат звезды, невосполнимая утрата для всех нас. Приношу свои искренние соболезнования родным и близким Дениса. Это был выдающийся спортсмен и настоящий патриот, который своим трудолюбием и упорством подавал пример всей молодёжи. Денис всегда останется в нашей памяти и сердцах жизнерадостным и добрым человеком", – зачитал соболезнования Байбека и.о. акима Алматы.


Люди не скрывали слёз

Люди не скрывали слёз / Фото Informburo.kz


Президент Национальной федерации конькобежцев Казахстана Болат Жамишев рассказал, что 21 июля в 11.00 Денис Тен должен был выступать в Астане на тимбилдинге Банка развития Казахстана.


Болат Жамишев

Болат Жамишев / Фото Informburo.kz


"Тема тимбилдинга – "От мечты к победам". Мало кто мог бы эту тему раскрыть лучше, чем Денис, потому что от мечты к победам Денис двигался не только за счёт своего таланта, но и за счёт титанического труда. Именно поэтому его хотели видеть и послушать сотрудники нашего банка. Денис согласился выступать. Сегодня, представляя его там, я хотел сказать несколько слов о нём, которые я хочу произнести сейчас: "Дорогой Денис! Ты молодой, тебе всего лишь 25 лет и ты стоишь перед аудиторией, где тоже в основном молодые люди, и ты тот человек, который знает, что от мечты к победе нужно двигаться не за счёт каких-то случайных факторов и не за счёт связей, а только через труд. Ты, наверное, лучше всех раскроешь эту тему. И своё вступительное слово я хотел закончить словами: "Денис, как замечательно, что ты у нас есть!". Видя, сколько людей в этом зале, зная, что ещё столько же не могут попасть в зал, потому что нет места, у меня не хватает духу сказать "был". Поэтому я повторю: "Денис, как замечательно, что ты у нас есть!" – сказал Болат Жамишев.


В Алматы простились с Денисом Теном

Прощание / Фото Informburo.kz


Главное командование, Военный совет, Совет ветеранов Национальной гвардии также выразили свои глубокие соболезнования родным и близким Дениса Тена.


Похороны Дениса Тена

Прощание с Денисом / Фото Informburo.kz


"С печалью в сердцах мы разделяем с вами эту невосполнимую потерю, затронувшую всех, кто знал Дениса. Денис как член спортивной команды Национальной гвардии принимал самое активное участие в военно-патриотическом воспитании военнослужащих, являясь примером трудолюбия и целеустремлённости для молодого поколения казахстанцев", – отметили в пресс-службе Нацгвардии РК.


Похороны Дениса Тена

Люди прощаются с Денисом / Фото Informburo.kz


Денис Тен проходил срочную воинскую службу в воинской части 7552 Национальной гвардии в Алматы, после чего остался и служил по контракту.


Похороны Дениса Тена

Прощание / Фото Informburo.kz


"Являлся старшим инструктором спортивной команды Национальной гвардии РК. Несмотря на плотный график, всегда находил время встречаться с офицерами и солдатами, где охотно делился своими достижениями в спорте. Все мы глубоко скорбим о кончине выдающегося спортсмена, невообразимо жаль, когда уходят такие легендарные личности", – сказали в Нацгвардии РК.


В Алматы простились с Денисом Теном

В Алматы простились с Денисом Теном / Фото Informburo.kz


После панихиды гроб с телом Дениса Тена, покрытый флагом Казахстана, вынесли офицеры.

Фигуриста похоронят на кладбище в посёлке Дружба в пригороде Алматы.


В Алматы простились с Денисом Теном

В Алматы простились с Денисом Теном / Фото Informburo.kz


В это же время в Астане в столичном ледовом дворце "Барыс Арена" прошла гражданская панихида по Денису Тену. На траурный митинг пришли посол Республики Корея в Республике Казахстан Ким Дэ Сик, посол Японии в Республике Казахстан Итиро Кавабата, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. Также пришли известные спортсмены, в том числе Данияр Елеусинов, Екатерина Айдова, Денис Кузин, сообщает МИА "Казинформ".

"Конечно, в этот день сложно подобрать слова соболезнования, но в первую очередь мы должны выразить соболезнования близким Дениса. Это трагедия (...) и это урок для всех нас, болезненный, трагический урок, который нам нужно усвоить и больше не повторять. Прости и прощай, Денис", – сказал Даурен Абаев.


В Алматы простились с Денисом Теном

В Алматы простились с Денисом Теном / Фото Informburo.kz


Слова соболезнования выразили известные музыканты и спортсмены.

"Я был хорошо знаком с Денисом. Мы часто встречались, несмотря на то, что он "зимник", а я "летник". За все годы я не видел его без настроения. Он всегда был жизнерадостным, весёлым, часто шутил. Услышав весть о его гибели, я долго не верил. Это огромное горе. Мы все потеряли большого человека, сильного спортсмена. Хочу выразить соболезнования его родным, пусть покоится с миром", – приводит слова Данияра Елеусинова Sputniknews.kz.


В Алматы простились с Денисом Теном

В Алматы простились с Денисом Теном / Фото Informburo.kz



В Алматы простились с Денисом Теном

В Алматы простились с Денисом Теном / Фото Informburo.kz


В Посольстве Казахстана в Токио тоже не прекращается поток граждан Японии, желающих почтить память легендарного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Несмотря на аномальную жару в Японии, люди приезжают отдать последнюю дань уважения своему любимцу со всех концов страны. В казахстанское посольство продолжают поступать телеграммы соболезнования и телефонные звонки. Посетители уже заполнили восемь книг соболезнований, сообщает пресс-служба МИД РК.


В посольстве РК в Японии

В посольстве РК в Токио почтили память Дениса Тена/ Фото пресс-службы МИД РК


Денис Тен скончался 19 июля 2018 года в результате ножевого ранения, которое ему нанесли злоумышленники, пытавшиеся похитить зеркала с его машины. Больше двух часов за жизнь Дениса боролись врачи, но спасти его не удалось. Он потерял слишком много крови и поступил в больницу в состоянии клинической смерти.

Оба подозреваемых задержаны, их арестовали на два месяца.

Все новости о трагической гибели Дениса Тена читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров