Прямой эфир Новости спорта

В алматинском зоопарке заболел медведь

По мнению директора по зооветеринарной части, причина болезни животного - старость.

В алматинском зоопарке заболел белый медведь. Об этом корреспонденту телеканала "Астана" сообщил заместитель директора по зооветеринарной части зоопарка Агибай Ажибаев. Причина болезни медведя заключается в его возрасте. Животному уже 27 лет. По словам Ажибаева, в дикой природе этот вид обычно едва доживает до пятнадцатилетнего возраста.

"По медведю я скажу, что животное старое. Уже 27 лет ей. В природе они столько не прожили бы. Есть стертость зубов, сейчас по этому поводу нами написано письмо, по рекомендации Московского ветврача мы обратились в «Зоо дельта», ветклинику, которая располагается в Великобритании. Сейчас ждем ответа",- заявил спикер.

Отметим, 8 мая в алматинском зоопарке умерла тигрица Куралай. Животное безуспешно пытались вылечить с 2015 года. Как и у погибших ранее барсов, у тигрицы была пневмония.

Ужасающие фото тигрицы сняли анонимные сотрудники зоопарка. На фотографиях - не встающая на ноги Куралай с ранами и пролежнями на теле лежит в клетке.

После этого в зоопарке побывали режиссёр Нуртас Адамбай и телепродюсер Адиль Лиян. Они нанесли внезапный визит директору зоопарка Канату Каримову с целью лично увидеть шестилетнюю тигрицу Куралай. Нуртас Адамбай предложил директору зоопарка Алматы пожить в клетке умирающей тигрицы. Он также высказался за то, чтобы алматинский зоопарк закрыли вовсе.

Напомним, главный ветеринар московского зоопарка Михаил Альшинецкий, осмотрев больную тигрицу, пришёл к выводу, что её следовало усыпить. Он также указал на ошибки в её лечении: по его мнению, применялись неэффективные в подобных случаях препараты. 

Михаил Альшинецкий приехал в Алматы по приглашению главы попечительского совета зоопарка Раимбека Баталова, акимата Алматы и партии "Нур Отан", которая инициировала общественное расследование ситуации в зоопарке.

Ранее Баталов уже высказался за то, чтобы усыпить тигрицу Куралай.

Была информация и о нетрадиционных способах лечения тигрицы, которые якобы применяют в зоопарке. Утверждалось, что Куралай пытался спасти некий шаман. Но пресс-секретарь зоопарка Михаил Сорокоумов опроверг эту информацию.

Поделиться:

Новости партнеров