Прямой эфир Новости спорта

Трагедия в Мекке: рухнувший башенный кран раздавил 65 паломников

Кровавая трагедия произошла в Мекке в крупнейшей в мире мечети аль-Харам. По меньшей мере, 65 человек погибли в результате обрушения башенного крана. Такие данные предоставили в Управлении гражданской обороны Саудовской Аравии.

Практически все погибшие - паломники, которые совершали ежегодный Хадж к святым местам ислама, сообщает Reuters.

Изначально, говорили о том, что 154 человека получили ранения в результате этого чрезвычайного происшествия. Позже стало известно, что Число раненых при обрушении крана на мечеть в Мекке превысило 180 человек.

В Сети уже опубликованы видеокадры момента падения строительного крана на здание мечети.



Есть и видео, снятое внутри мечети в тот момент, когда происходит обрушение.



На фото - и видеокадрах с места случившегося, которые также появились в Интернете, видны десятки изувеченных тел, пострадавшие в окровавленной одежде и обломки крана, который при падении проломил потолок строившейся мечети.

Внимание, слабонервным лучше не смотреть.

ЧП произошло во время вечерней пятничной молитвы, в мечети было очень много людей. Этим и объясняется такое большое количество жертв.



По предварительным данным, причиной обрушения башенного крана стали сильные порывы ветра: в Мекке и других городах королевства бушует сильная буря.



Отметим, что Мечеть аль-Харам (Заповедная мечеть) — крупнейшая в мире. В ней хранится главная святыня ислама — Кааба. Саудовские власти уже около двух лет ведут там масштабную реконструкцию

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров