Прямой эфир Новости спорта

Токмади подтвердил в суде, что убил Татишева по заказу Аблязова

Осуждённый Муратхан Токмади заявил, что Аблязов угрожал ему и его семье в случае отказа стать исполнителем убийства.

Муратхан Токмади в суде Тараза

Муратхан Токмади в суде Тараза / Фото informburo.kz


В Таразе Муратхана Токмади под конвоем доставили в суд по делу об убийстве банкира Ержана Татишева 14-летней давности.

Токмади весной уже приговорили к 10,5 годам тюрьмы за убийство Татишева, сегодня он дал свидетельские показания и вновь подтвердил, что убил Татишева по заказу Аблязова.

"Это умышленный выстрел был, по заказу Аблязова", – сказал Токмади.

Он рассказал, что всё началось после того, как они познакомились с Аблязовым. Тот постоянно звонил и вызывал на встречи в разных частях города. По словам Токмади, Аблязов всегда говорил, что Татишев его обманул, потом стал предлагать участвовать в физической расправе над банкиром, а после и вовсе стал угрожать самому Токмади и его семье, если тот не согласится помочь.

"Угрозы были в плане того, что через высокопоставленных друзей в структурах он может организовать арест за какие-нибудь дела. Он говорил, что знал, какие школы мои дети посещают. Я был напуган за свою семью, за детей", – рассказал Муратхан Токмади в суде.

На одной из таких встреч Аблязов обрисовал Токмади чёткое устранение Татишева. По словам бизнесмена, всё сводилось к несчастному случаю на охоте.

За исполнение убийства Аблязов обещал поддержку стекольного бизнеса. Токмади рассказал, что первый транш получил ещё до убийства.

"Обещал 4 млн долларов, если всё будет хорошо. Гарантий никаких не было. Он говорил, что деньги не проблема, всё будет нормально. Осенью 2003 года мне привезли сумку спортивную, там было 2 млн долларов. Деньги я потратил на погашение кредита – где-то 180 млн тенге", – уточнил Токмади.

Именно охота стала основной темой для его знакомства и дружбы с Татишевым, и они часто выезжали на охоту, близко дружили.

Ержан Татишев помогал Токмади с бизнес-проектом стекольного завода и получением кредита на его строительство.

Мухтара Аблязова обвиняют в том, что он в 2004 году нанял Муратхана Токмади для убийства председателя правления АО "Банк ТуранАлем" Ержана Татишева, чтобы возвратить контроль над банком. Аблязову предъявили обвинение в организации убийства.

Друг Ержана Татишева Ерлан Аюпов на первом судебном заседании рассказал, что накануне убийства между Татишевым и Аблязовым произошла ссора из-за акций банка БТА.

Поделиться:

Новости партнеров