Прямой эфир Новости спорта

Tele2 обвиняет Kcell в нарушении правил переноса номеров

Tele2 заявил, что Kcell, не имея веских оснований, не отпускает своих абонентов к ним.

"Нами установлено, что Kcell, не имея на то веских оснований, отказывает своим абонентам в праве переносить номер в сеть Tele2, – говорит руководитель службы внешних коммуникаций Tele2 Kazakhstan Олжас Бибанов. – На сегодняшний день зафиксировано уже более 150 таких прецедентов. Объясняют это тем, что у абонентов имеется непогашенная задолженность. Однако по существующим правилами переноса номера имеющаяся задолженность или привязка к контрактному телефону не может быть основанием для отказа в переносе номера. Оператор вправе взыскать любую задолженность в порядке, установленном законодательством нашей страны, но не шантажируя абонента отказом в переносе номера".

Представитель Tele2 объясняет, что причинами отказа в смене оператора могут являться:

  • некорректно заполненная заявка;
  • несовпадение персональных данных абонента;
  • совершённый перенос менее 60 дней назад;
  • наличие нескольких параллельно поданных заявок на перенос к разным операторам.

"В случае, если оператор продолжает приводить другие мотивы для отказа в переносе номера, абонент вправе обратиться с жалобой на его действия к регулирующим органам. Нам неизвестно, выборочное ли это отношение к операторам или нет, но полагаем, что другие компании также сталкиваются с аналогичной проблемой со стороны Kcell. На наш взгляд, имеют место быть антиконкурентные действия, которыми тормозится рост абонентской базы у компаний-конкурентов", – добавил Бибанов.

Мобильные операторы Beeline и ALTEL сообщили, что с подобными проблемами при переносе номеров не сталкивались.

В пресс-службе Kcell сообщили, что прокомментируют ситуацию позже. 

По данным Комитета связи, информации и информатизации МИР РК на 18 часов 19 января, на смену оператора подали 17 309 заявок. В основном казахстанцы переходят на Altel, на втором месте Tele2. От Beeline ушли 2786 абонентов, а от Kcell - 6187.


График перехода абонентов с одного мобильного оператора на другого по состоянию на 19 января

График перехода абонентов с одного мобильного оператора на другого по состоянию на 19 января

Напомним, 25 ноября 2015 года Нурсултан Назарбаев подписал закон "Об информатизации". Согласно документу, с 1 января 2016 года в Казахстане отменено так называемое мобильное рабство. Это позволит абонентам самостоятельно выбирать оператора сотовой связи, сохраняя при этом номер телефона. Операторы мобильной связи рассказали, как именно сменить своего оператора. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров