Прямой эфир Новости спорта

Свидетель по делу Аблязова: Токмади резко разбогател после убийства Татишева

Детали из жизни осуждённого Муратхана Токмади и убитого банкира Ержана Татишева рассказали в суде.

В Таразе продолжается процесс по уголовному делу в отношении Мухтара Аблязова. Беглого банкира заочно судят по обвинению в организации убийства Ержана Татишева, сообщает МИА "Казинформ".

29 октября на суде выступил свидетель Ерлан Атамкулов, президент группы компаний "Тенгри Инвест". Он рассказал, как познакомился с осуждённым за убийство банкира Ержана Татишева Муратханом Токмади.

"В 1993 году, будучи генеральным директором СП "Рахат", я занимался строительством гостиничного комплекса "Рахат-Палас". Примерно в это время Муратхан Токмади был назначен на должность моего заместителя, в его обязанности входило обеспечение порядка на стройке. С ним у меня были только служебные отношения, несколько раз с ним выезжал на охоту, последний раз в 1999 году, но больше совместного времяпрепровождения не было", – сообщил свидетель.

Он отметил, что в то время финансовое положение Токмади было невысоким.

"Насколько мне известно, он владел домом, каких-либо крупных активов и средств у него не было. Однако удивило, что в 2004 году, после случая на охоте, материальное состояние Муратхана резко поднялось", – сказал Ерлан Атамкулов.

Свидетель рассказал об одном случае, после которого перестал общаться с Токмади. Во время охоты в 1999 году он и егерь на снегоходе провалились под лёд. Это видел Муратхан Токмади, но не предпринял никакой попытки спасти их.

"С 2002 года я видел Токмади только несколько раз. Муратхан пытался наладить со мной отношения", – сообщил свидетель.

За день до убийства на охоте Ержана Татишева Токмади неоднократно звонил Ерлану Атамкулову и предлагал вместе с ними поехать на охоту.

"Но я отказался. Хотя он и говорил, что погода способствует, что пошёл первый "охотничий" снег, настаивал, чтобы поехать, потому что я из тех мест и знаю их", – рассказал свидетель.

Отношения с погибшим банкиром Ержаном Татишевым свидетель назвал деловыми. Рассказал, что вместе несколько раз выезжали на рыбалку, один раз на охоту.

"Ержан был азартным человеком, но не безбашенным, очень педантичный, аккуратный, ценил и соблюдал порядок во всём. Рассудительный, порядочный человек, не авантюрист. Он точно соблюдал меры безопасности, особенно на охоте, где использовалось огнестрельное оружие. Среди нашего круга есть негласное правило, которое никогда не нарушается, а именно – запрещено одновременно управлять автотранспортным средством и производить выстрелы из оружия, а также стрелять во время движения автомашины или другого средства передвижения, за руль садится только человек, который знает местность и дорогу", – рассказал Ерлан Атамкулов.

Он сообщил, что не знает, в каких отношениях были Татишев и Токмади.

За убийство банкира Ержана Татишева весной этого года Муратхана Токмади приговорили к 10,5 года лишения свободы.

Мухтара Аблязова обвиняют в том, что он в 2004 году нанял Муратхана Токмади для убийства председателя правления АО "Банк ТуранАлем" Ержана Татишева, чтобы возвратить контроль над банком. Аблязову предъявили обвинение в организации убийства.

Друг Ержана Татишева Ерлан Аюпов на первом судебном заседании рассказал, что накануне убийства между Татишевым и Аблязовым произошла ссора из-за акций банка БТА.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров