Прямой эфир Новости спорта

Смерч в Астане сняли на видео очевидцы

Судя по кадрам, пыльный вихрь образовался в одном из районов Астаны.

Видео было распространено в социальной сети Instagram. На кадрах видно, как облако из пыли поднимается вверх в одном из районов правого берега столицы. 

"Торнадо в Астане. Кто наблюдал?" - подписали к видео администраторы страницы ztb_video. 

Отметим, что летом прошлого года подобное явление наблюдали и фиксировали на видео жители Алматы. Видео смерча выложил в соцсеть пользователь Константин Беляев. Длина вихревого потока превысила 10 метров. Смерч немного покружил и растаял в воздухе. В описании говорится, что видео сделано в районе рынка "Алтын Орда" на западной границе города. Жители Актобе в степи тоже сняли подобное явление.

Напомним, что смерч является атмосферным вихрем, возникающим в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющимся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Развитие смерча из облака отличает его от некоторых внешне подобных и также различных по природе явлений, например смерче-вихрей и пыльных (песчаных) вихрей. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300-400 метров, хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20-30 метров, а при прохождении воронки над сушей может достигать 1,5-3 километра.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров