Прямой эфир Новости спорта

Школьников-спортсменов освободят от уроков физкультуры в Казахстане

Вместо уроков физкультуры спортсмен может заниматься со свободным преподавателем по другим предметам.

Школьники-спортсмены могут не посещать уроки физкультуры. Для этого родителям нужно подать заявление в школу, приложив подтверждающие документы. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

По его словам, окончательное решение по освобождению школьника будет приниматься педагогическим советом.

"Всегда разговор шёл о том, чтобы спортсменов-профессионалов, которые занимаются спортом в секциях более трёх часов в неделю, освободить от уроков физкультуры. Мы приняли решение по многочисленным просьбам родителей. Теперь дети, которые занимаются профессиональным спортом, по решению педагогического совета школы, в первую очередь по заявлению самих родителей, могут быть освобождены от уроков физкультуры", – сказал он.

Министр отметил, что освобождённые дети в момент урока физкультуры будут подтягивать свои знания по другим предметам.

"Сейчас, пользуясь академической свободой, очень много школ создают специальные уроки, где эти дети могли бы самостоятельно с кем-то заниматься, догонять учебную программу, потому что спортсмены часто ездят на соревнования, и есть такая тенденция, что они от школьной программы отстают. Многие школы идут навстречу и создают такую возможность", – объяснил он.

Глава МОН также уточнил, что третий час физкультуры из школьной программы не уберут.

"В социальных сетях говорят, что третьего часа физкультуры с нового учебного года не будет. В таком виде, как сейчас уроки физкультуры проходят, они вызывают очень много нареканий среди родителей. Но планов по отказу от третьего часа физкультуры у нас не было и нет, он в законе у нас прописан", – заключил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров