Прямой эфир Новости спорта

Акимом Актюбинской области назначен Бердыбек Сапарбаев

Указом Главы государства Бердыбек Сапарбаев назначен на должность акима Актюбинской области.

"Назначить Сапарбаева Бердибека Машбековича акимом Актюбинской области, освободив от должности Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан", - говорится в указе Нурсултана Назарбаева, опубликованном на сайте Акорды. 

Сегодня в Актобе состоялась внеочередная сессия маслихата области. В ходе сессии Карим Масимов зачитал письмо Президента, в котором на должность нового главы Актюбинской области предлагалась кандидатура Бердыбека Сапарбаева. Как подчёркивается на официальном сайте премьер-министра, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. Таким образом, 62-летний Бердыбек Сапарбаев пришёл на смену главе Актюбинской области Архимеду Мухамбетову. 

В 1990-е годы Бердыбек Сапарбаев был акимом Кызылординской, а также Южно-Казахстанской областей. В разные годы занимал должности заместителя руководителя канцелярии премьер-министра, вице-министра экономики и бюджетного планирования, министра труда и социальной защиты населения. В 2009 году был назначен акимом Восточно-Казахстанской области. С 2014 года являлся заместителем премьер-министра Казахстана. 

Сегодня утром в СМИ появилась информация о том, что произойдёт смена глав двух регионов - Костанайской и Актюбинской областей. Информация подтвердилась, когда возглавлявший ранее Актюбинскую область Архимед Мухамбетов был назначен акимом Костанайской области. Бывший глава региона Нуралы Садуакасов ушёл в отставку

Для согласования кандидатуры нового акима в область прибыли руководитель Администрации Президента РК Нурлан Нигматулин и премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 

Напомним, ранее стало известно о коррупционном скандале, в центре которого оказались два заместителя акима Костаная. В августе этого года были задержаны Максут Калиев и Фрунзик Аракелян. Накануне суд выдал санкцию на домашний арест бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Отметим также, он покинул занимаемый пост по собственному желанию за несколько часов до задержания. 

Поделиться:

Новости партнеров