Прямой эфир Новости спорта

Самрук-Казына: 160-190 млн долларов получит "Эйр Астана" по итогам IPO в 2022 году

Эта сумма была определена ещё до начала кризиса, связанного с распространением коронавируса, отметили в фонде.

160-190 млн долларов составляет предполагаемая сумма средств, которую авиакомпания "Эйр Астана" сохранит после IPO в 2022 году, сообщил директор департамента по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям АО "ФНБ "Самрук-Казына" Сергей Куянов в ответе на запрос Informburo.kz.

"До начала кризисных явлений, связанных с пандемией Covid-19, АО "Эйр Астана" осуществлялась подготовка к проведению IPO, и сумма средств, предполагаемая к сохранению самой компанией от размещения дополнительного пакета объявленных акций, составляла 160-190 млн долларов", – говорится в ответе.

Сергей Куянов также отметил, что после IPO АО "Эйр Астана" фонд "Самрук-Казына" останется мажоритарным акционером компании и будет иметь возможность контролировать целевое использование этих сохранённых средств.

17 июня 2020 года управляющий директор фонда "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев сообщил, что во время IPO "Эйр Астаны" в 2022 году планируют разместить не только акции и депозитарные расписки, принадлежащие фонду, но и пакет дополнительно выпущенных акций авиакомпании. Таким образом, часть денег от приватизации "Эйр Астаны" останется в самой компании и будет направлена на её капитализацию и реализацию инвестиционных программ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров