Прямой эфир Новости спорта

Тунгышбай Жаманкулов задержан по подозрению в хищении 69 млн тенге

Актёр и продюсер фильма "Феникс" Тунгышбай Жаманкулов задержан в рамках расследования дела о хищении 79 млн тенге, предназначавшихся для съёмок.

Тунгышбай Жаманкулов задержан сегодня, 2 ноября, по подозрению в хищении бюджетных средств. Об этом сообщает Национальное бюро по противодействию коррупции.

"Следствием установлено, что АО "Казахфильм" на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма в ТОО "Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS" перечислено 79 млн тенге. Из них 69 млн тенге похищены генеральным продюсером картины Жаманкуловым Т. через ТОО "Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS", в котором он являлся учредителем", – говорится в сообщении бюро.

Выяснено, что денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Жаманкулову.

Доказано также участие в хищении управляющего директора по экономике и финансам АО "Казахфильм" Гаухар Искаковой и исполнительного продюсера фильма Натальи Юдиной, которые с санкции суда были арестованы ранее.

27 октября режиссёра Жаныбекова задержали по подозрению в хищении средств Минкультуры.

24 октября в Астане поставили точку в деле о клевете Талгада Жаныбекова в адрес министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы. В июле этого года казахстанский режиссёр публично заявил, что чиновник всячески воспрепятствовал съёмкам "Феникса" и вымогал с них деньги.

Решением суда Жаныбеков был признан виновным в клевете. Ему назначили наказание в виде штрафа в 500 МРП.

Поделиться:

Новости партнеров