Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Молодые казахи должны быть технарями

Крупный бизнес должен брать молодёжь на практику, а также оснастить учебные заведения лабораториями и мастерскими, сказал президент.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил о планах переформатировать систему образования в Казахстане. 

Президент отметил, что государственный сектор, каким бы крупным ни был, всего лишь часть экономической системы государства. Расходная часть республиканского бюджета со всеми его статьями – пенсии, соцобязательства и бюджет развития – составляет около 15 трлн тенге, или менее 20% ВПП. Всё остальное формируется рынком, большими и малыми предприятиями.

"Поэтому, вновь подчеркиваю, положительные изменения, развитие страны во многом зависит от бизнеса. Вложение в производство, создание качественных рабочих мест, в науку и образование обязательно окупится. И вы должны этим заниматься. Например, вместо того чтобы сетовать на отсутствие квалифицированных кадров, особенно по техническим специальностям, почему бы крупному бизнесу не взять шефство над колледжами, войти в их попечительские советы, брать молодёжь на практику, оснастить лаборатории и мастерские", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он обратил внимание, что отдельные корпорации работают в этом направлении. Однако следует поставить это дело на поток.

"Я в целом хочу переформатировать образование в нашей стране. Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочих. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу "Болашак" мы переориентируем. Мы будем направлять наших молодых людей на учёбу, в том числе и в Россию. Может, и в первую очередь в Россию. В известные технические вузы", – добавил глава государства.

Президент напомнил, что поручил открыть в Казахстане филиалы ведущих университетов мира именно по техническим специальностям.

"Казахи, молодые казахи, должны быть технарями. Это моё глубокое убеждение. Правительству следует детально проработать все эти вопросы. Если каждая финансовая промышленная группа поставит современный завод, обучит по тысяче-другой ребят из аулов, пригородов, даст им возможность честно зарабатывать, это уже серьёзная гарантия социальной стабильности", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Как он отметил, в этом должна заключаться одна из ответственностей бизнеса. У предпринимателей для этого есть всё: капитал, опыт, команда управленцев, чёткое видение рынков.


Читайте также:


Новости партнеров