Прямой эфир Новости спорта

Первое здание по поручению Назарбаева снесли в Алматы

Владелец здания построил его без разрешительных документов. Ресторан вместе с землёй обошёлся ему в миллион долларов.

Ресторан в микрорайоне "Алатау" в Бостандыкском районе так и не принял ни одного посетителя. Сегодня на глазах у журналистов и чиновников здание начали сносить. Глава государства, как известно, запретил строить коттеджи вблизи реки и высотки выше Аль-Фараби.

Хотя двухэтажный ресторан, принадлежащий предпринимателю Арсену Оразову, и находится выше Аль-Фараби, сносят его не за высоту и не за близость к реке. Бизнесмен просто построил его без разрешительных документов.

Наблюдая за тем, как сносят здание, которое вместе с землёй обошлось ему почти в миллион долларов, Арсен Оразов сообщил, что сам нанял рабочих, чтобы они разобрали ресторан по кирпичику.

"Я законопослушный гражданин, согласно решению межрайонного экономического суда я произвожу снос в добровольном порядке, – говорит Арсен Оразов.

Владелец снесённого здания рассказал, что у него не было архитектурно-проектировочного задания и разрешительных документов, поэтому строительство признали незаконным.

"Я посмотрел целевое назначение, когда покупал землю, всё было соблюдено, участок в пределах красной линии. Просто росчерком пера решили снести. Всё равно обидно, конечно. Я всё хочу добровольно снести и строительные материалы передать на благотворительность потом. Это же деньги всё. Ради строительства этого ресторана я продал две квартиры, остался в долгах", – рассказал бизнесмен.

Аккуратно разобрать здание, как того хотел предприниматель, удалось не сразу. Спецтехника, предоставленная акиматом Бостандыкского района, начала крушить стены новенького здания, но потом его разобрали по кирпичику. 

Судебный исполнитель Рахим Орынбаев пояснил, что решение суда о принудительном сносе здания было вынесено в декабре. Но на исполнение оно поступило только позавчера.

"Мы извещали господина Оразова о необходимости снести незаконное строение, – говорит Рахим Ораныбаев. – Со вчерашнего дня он начал добровольно исполнять решение суда".

Руководитель Управления ГАСК Алматы Жаксыбеков рассказал, что и другие незаконно построенные объекты по городу Алматы в ближайшее время будут сноситься.

"Ресторан построен незаконно, без разрешительных документов, поэтому был подан иск в суд. Сегодня производится снос этого объекта, потому что по городу Алматы всякого рода незаконные объекты будут снесены", – сообщил Жаксыбеков.

Напомним, что Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего последнего визита в Алматы дал разрешение на снос незаконных построек. Он поручил акиму Алматы сносить здания, построенные у водоёмов, из-за селеопасности. А также напомнил о запрете на строительство высотных зданий выше Аль-Фараби. 

На одном из последних градостроительных советов в Алматы на территории южнее дороги ВОАД – Аль-Фараби – Саина ввели новые ограничения на высоту построек – 3 этажа и 12 метров максимум.

В связи с этим распоряжением акима Алматы Бауыржана Байбека у ЖК от компании Energy Green Home, что южнее Аль-Фараби, будут снесены 2 верхних этажа.

Поделиться:

Новости партнеров