Прямой эфир Новости спорта

Опубликован трейлер фильма "Дорога к матери" Акана Сатаева

Больше года шла работа над кинокартиной "Дорога к матери", продюсером которой выступила младшая дочь Президента Казахстана Алия Назарбаева.


Премьера фильма намечалась на декабрь 2015 года, но теперь показать киноленту Акана Сатаева  намерены в мае 2016-го, приурочив показ к празднествам в честь Победы в Великой Отечественной войне, тем более что фильм как раз и посвящён 70-летию Победы.

"Сюжет картины охватывает несколько сложных исторических периодов Казахстана: эпоху коллективизации, величайшую трагедию народа - джут, годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы", - сообщается на странице официального сообщества фильма "Дорога к матери" в соцсети ВКонтакте.

Кинолента рассказывает о судьбе мужчины, который прошёл через трудные жизненные испытания, суровую войну и лагерь для заключённых. И всё это время он стремился вернуться домой, где его ждала мама.

"Это, безусловно, патриотическое кино, но при этом мы очень искренни и правдивы в своём рассказе. Стараемся, чтобы фильм получился интересным и задевал душу, но ни в коем случае не был плакатным кино. Мы прекрасно понимаем вкусы и ожидания зрителя", - так описал свою работу над фильмом режиссёр Акан Сатаев.

Напомним, что съёмки финальных сцен нового фильма Акана Сатаева прошли в конце июня 2015 года. Трогательную историю, ставшую отправной точкой для картины, режиссёр впервые услышал, учась в школе, и лишь спустя много лет он решился экранизировать своё посвящение всем матерям. Родители Акана рассказывали ему о женщине, которая ждала сына, не вернувшегося с войны, всю свою жизнь. Она каждый день на протяжении многих лет выходила на окраину села, садилась и ждала и верила, что однажды сын придёт.

Отметим, что первым зрителем картины стал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Акан Сатаев рассказал, что Глава государства похвалил работу съёмочной группы.

Роль матери в фильме исполнила актриса театра и кино Алтынай Ногербек. Помимо неё, главные роли в картине сыграли Адиль Ахметов, Аружан Джазильбекова и Еркебулан Дайыров.

Автор сценария картины "Дорога к матери" - Тимур Жаксылыков, музыкальное сопровождение создал композитор Алим Заиров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров