Прямой эфир Новости спорта

Легализацию однополых браков в Казахстане поддержал 1% респондентов

13% опрошенных считают, что геев надо высылать из страны, 22% изолировали бы их от общества, 20% думают, что гомосексуализм можно лечить.

Результаты исследования об отношении казахстанцев к гомосексуализму опубликовала компания "ACT Kazakhstan". Опрошены методом личного интервью 1000 человек в возрасте от 18 лет и старше в семи областях республики.


Отношение казахстанцев к ЛГБТ

Отношение казахстанцев к ЛГБТ / Инфографика ACT Казахстан


46% респондентов считают, что гомосексуализм можно охарактеризовать как болезнь или последствие психологической травмы.

Ещё треть опрошенных считают, что гомосексуализм возникает вследствие отсутствия морали.

13% опрошенных характеризуют половое влечение к представителям своего пола как сексуальную ориентацию с равными правами на существование.

Чем старше казахстанцы, тем больше они склонны полагать, что природа гомосексуализма заключается не в физиологии, а именно в отсутствии воспитания и культуры. Молодые люди (в возрасте от 18 до 34 лет) чаще старшего населения полагают, что гомосексуализм – это сексуальная ориентация с равными правами на существование.

Выражая своё отношение к гомосексуалистам и лесбиянкам, 22% респондентов ответили, что их нужно изолировать от общества. Такого категоричного мнения в большей степени придерживаются респонденты в возрасте 65 лет и старше (44% участников опроса этой возрастной группы).

20% опрошенных полагают, что правильно будет предоставить представителям сексуальных меньшинств психологическую и другую помощь, и столько же респондентов предлагают их лечить.

13% опрошенных считают, что людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией следует высылать из страны, а 15% отметили, что таких людей нужно оставить в покое.

Подавляющее большинство респондентов (81%) высказались против легализации однополых браков. Только 1% опрошенных считает, что можно разрешить такие браки.

Исследование проведено с 18 марта по 4 апреля 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров