Прямой эфир Новости спорта

Никакой коррупции в деле Усенова-младшего нет - Жакип Асанов

Генеральный прокурор РК объяснил, почему в соцсетях поднялась критика в отношении правоохранительных органов после рассмотрения дела Максата Усенова.

Об этом он рассказал в ходе заседания круглого стола "В прокуратуру – лучшие кадры".

"Не смогли объяснить народу, поэтому в соцсетях всё это вот так. Надо было объяснить просто: Усенов совершил четыре правонарушения – одно уголовное и три административных. И всё население заблудилось в этих трёх соснах. Надо было сказать, что по Уголовному кодексу - если виновные и потерпевшие примирились, то ни прокурор, ни суд отменить этого не может. Никакой коррупции здесь нет", – пояснил генеральный прокурор.

Он отметил, что по предъявленным правонарушениям Максат Усенов понёс максимальное наказание.

"Я понимаю население, когда они пишут. Цельной картины никто не привёл… В чём феномен Усенова? После Усенова задумались, в том числе и Парламент, и приняли закон. И с тех пор уже по таким уголовным правонарушениям, преступлениям примирения нет", – заключил Асанов.

В конце 2013 года Максат Усенов сбил шестерых человек. Что такое "усеновщина" и как с ней бороться, чем чревата безнаказанность "неприкасаемых" в Казахстане, и какая связь между ценой ошибки и инновациями, рассказал директор Института общественной политики партии "Нур Отан" Саясат Нурбек.

Поделиться:

Новости партнеров