Прямой эфир Новости спорта

Необычная светящаяся "зебра" появилась на дороге Шымкента

Разметка выполняет роль светофора и пешеходного перехода. Изготовили и установили необычную "зебру" местные предприниматели.

Интересная разметка указывает, когда можно переходить дорогу, а когда - нет. Своеобразная "зебра" выступает в качестве и пешеходного перехода, и светофора. Разметка у края дороги светится двумя цветами - зелёным и красным соответственно. В Instagram и Youtube.com разместили видео, на котором можно хорошо разглядеть необычный переход. 

"И вот такую крутоту мы сделали! Единственное в Казахстане, есть в Шымкенте!"-  не без гордости пишет автор ролика. 

Также отмечается, что подобные переходов в мире всего несколько. Они украшают Прагу, Берлин и три светятся на дорогах Москвы. 

"Это подарок городу от местных предпринимателей, фанатов города. Пешеходный переход расположен на перекрёстке двух улиц - Кунаева и Тауке-хана. Это личная инициатива и личные деньги предпринимателей, поэтому, сколько затрачено, сказать не можем. Проект пока пилотный, возможно, будут ещё такие "зебры", но пока денег в бюджете на это не предусмотрено", - прокомментировал informburo.kz советник - пресс-секретарь акима Шымкента Нурлыбек Женисбек. 

Автор светящегося перекрестка Константин Попов рассказал informburo.kz, что решил вложить собственные средства в надежде на будущие дивиденды.

"Мы такой перекресток увидели на международной энергетической выставке в Москве – сразу загорелись сделать подобное в Шымкенте. Это дорогостоящий проект – мы затратили 4 миллиона тенге. В асфальт монтируются светодиоды, которые подключены к светофору. Они работают днем и ночью, но видно их, конечно лучше всего в темное время суток»к", -рассказал Константин Попов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров