Прямой эфир Новости спорта

Назначена дата переговоров по Сирии в Астане

Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии назначены на 23 января 2017 года.

"Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что переговоры по Сирии в Астане состоятся 23 января", – сообщает RT ссылкой на турецкое издание Haberturk.

Вместе с тем, он предупредил, что если сторонники сирийского руководителя Башара Асада не прекратят нарушать договоренности о перемирии в Сирии, то переговоры в Астане могут не состоятся. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

"В Сирии фиксируются факты нарушения договорённостей о перемирии. За этими нарушениями стоят боевики "Хезболла", шиитские группировки и силы режима Башара Асада", – пояснил глава МИД Турции.

Он также отметил, что Турция довела до сведения России чёткую позицию о том, что представители террористов PYD (Демократический союз Сирии. – Авт.) не должны участвовать в переговорах в Астане.

"Россия понимает позицию турецкой стороны. Если же договорённости о режиме прекращения огня будут соблюдаться, то переговоры по Сирии в Казахстане начнутся 23 января", – добавил министр.

Касаясь подготовки к переговорам по Сирии в Астане, Чавушоглу сообщил, что 9-10 января в Анкару прибудет группа российских экспертов, которая посетит МИД Турции и проведёт обсуждение темы планирования межсирийских переговоров в Казахстане.

Около десяти групп сирийской оппозиции, как стало известно ранее, заявили о замораживании подготовки к переговорам в Астане из-за нарушений со стороны Дамаска.

30 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил руководящему составу МИД республики тщательно подготовиться к проведению в Астане переговоров по Сирии в ближайшей перспективе.

Министерство иностранных дел Казахстана ранее подтвердило готовность принять переговоры по Сирии в Астане.

30 декабря Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили предстоящую встречу в Астане. Главы государств провели телефонные переговоры по сирийскому мирному урегулированию, и обсудили итоги саммитов ЕврАзЭс и ОДКБ.

29 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия вместе с Турцией и Ираном приступила к подготовке встречи в Астане по Сирии.

Поделиться:

Новости партнеров