Прямой эфир Новости спорта

Назарбаеву в Алматы показали, как готовятся к Универсиаде

В огркомитете рассказали о подготовке к Зимней Универсиаде, в которой примут участие 2000 спортсменов из 55 стран мира.

Во вторник, 16 февраля, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом строительства Ледового дворца на 12 000 мест в Алматы. На данном объекте состоится церемония открытия Зимней Универсиады в 2017 году, а также пройдут соревнования по фигурному катанию и кёрлингу.

Руководитель дирекции по подготовке и проведению XXVIII Всемирной Зимней Универсиаде 2017 года Асет Абдуалиев рассказал, что Оргкомитет приступил к активной фазе подготовки к соревнованиям. Операционная деятельность к Универсиаде выстраивается в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта (FISU)", - подчеркнул спикер.

По его словам, соревнования пройдут по 12 дисциплинам на 8 спортивных объектах. Планируется участие около 2000 спортсменов из 55 стран мира. Участники соревнований будут размещены в Атлетической деревне - первой в истории зимних Универсиад специально построенной Олимпийской деревни для студентов-спортсменов.

Операционный бюджет Универсиады был оптимизирован до 17 миллиардов тенге. Доля казсодержания на строящихся объектах Универсиады-2017 составляет более 50%.

Как отмечается, к организации Универсиады будут привлечены около трёх тысяч волонтёров, в том числе из зарубежных стран и из регионов страны.

28 января, за год до проведения соревнований, на официальном сайте Зимней Универсиады стартовала онлайн-регистрация стран-участниц. На сегодняшний день уже зарегистрировались 35 стран из планируемых 55.

В целом во время проведения соревнований ожидается приезд около 30 000 туристов и иностранных гостей. Ежедневная телеаудитория Зимней Универсиады составляет 1 млрд зрителей в 80 странах мира.

Для подготовки спортивных объектов в текущем году пройдут 7 тестовых соревнований. Все спортивные объекты пройдут международную сертификацию до старта игр. С марта 2016 года запускается программа обучения английскому языку персонала объектов, городских служб и волонтёров в 5 вузах города.

По итогам совещания глава государства дал ряд поручений по дальнейшему развитию г. Алматы и организации Зимней Универсиады.

Поделиться:

Новости партнеров