Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев предложил придумать страновой бренд для Казахстана

Глава государства во время телемоста посвященного второй пятилетке призвал казахстанцев придумать свой отечественный бренд, чтобы именно по нему узнавали нашу страну, передает корреспондент informburo.kz. В качестве примера Президент Назарбаев привёл несколько стран, которых узнают не только по государственной символике, но и по той продукции, которую они выпускают.

Нурсултан Назарбаев, в рамках общенационального телемоста, посвященного ходу реализации государственных программ "Нурлы жол" и индустриально-инновационного развития страны, придумал для Казахстана новый страновой бренд. 

"Япония – страна восходящего солнца. Корея – страна утренней свежести. Нидерланды – страна тюльпанов. Китай – поднебесная. Нам тоже этого не хватает. Казахстан – страна великой степи. Великая степь, вечное синее небо. В смеси родился цвет нашего флага, который я придумал. Это для того, чтобы вы все знали. Единый цвет, объединяющий нашу страну. Мы - дети великой степи. Мы - не просто номады. Вот под этим лозунгом, под новым брендом, мы должны показаться миру новым Казахстаном, - заявил Назарбаев.

Кроме того, Президент поручил в рамках реализации государственной программы найти свою отличительную особенность от других стран.

"Мы должны в ходе этой работы, чем-то отличиться своим. Приведу несколько примеров. Францию все знают по тому, какие духи они выпускают для дам и по хорошим видам. Японцы заставили казахов кушать сырую рыбу. Когда мог казах кушать сырую рыбу? Весь мир ест эту сырую рыбу. Спрашивается, не технология их, не совершенно новые дела, а вот бренд. Нидерланды – тюльпаны. Посмотрите, не по каким-то делам, не Airbus, Boeing, а именно по этим делам мы их узнаем. Почему нам об этом не подумать?!", - спросил Назарбаев у собравшихся.

Одним из вариантов, который предложил Назарбаев, может стать сорт яблок "Апорт".

"Я был на выставке в Милане. Там была программа пищевая и там наши демонстрировали килограммовый апорт. Все ходили вокруг этого. Это подделка или действительно так? Вроде яблоко, все понимают, что Казахстан – это отец яблок. Из Казахстана вышли тюльпаны, которые производятся не в Нидерландах, а в Марокко и Нигерии и продается всему миру. Мы кушаем клубнику из Израиля. Страна, которая находится на песке и камнях". – привёл примеры Назарбаев.

В завершение Глава государства предложил найти талантливых людей, которые бы смогли придумать что-то новое для Казахстана.

Напомним, в Астане прошел общенациональный телемост, посвященный второй пятилетке индустриализации Казахстана. Участие в нем принял Глава государства Нурсултан Назарбаев. В ходе телемоста будут сданы в эксплуатацию 10 новых объектов в 10 регионах страны. Кроме того, Президенту страны доложили о ходе строительства проектов, которые стали возводить в прошлые годы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров