Прямой эфир Новости спорта

На участников экспедиции на Джунгарский Алатау напали в Алматинской области

После неприятного инцидента национальная компания Kazakh Tourism призвала казахстанцев и местные исполнительные органы обеспечить безопасность туристов.

На участников масштабной экспедиции на Джунгарский Алатау напали в Алматинской области. Об этом сообщили в нацкомпании Kazakh Tourism, призвав казахстанцев проявлять нулевую терпимость к проявлениям агрессии и обеспечить безопасность туристов во всех регионах страны.

"Вчера (16 августа 2018 года. – Авт.) с участниками нашей экспедиции по маршруту Джунгарский Алатау произошёл крайне неприятный случай. Группа местных жителей напала на участников экспедиции в посёлке Капал в Алматинской области, когда они направлялись в местный магазин для покупки воды. В составе экспедиции были как казахстанские, так и зарубежные участники. Считаем этот факт нападения на туристов крайне возмутительным. Это очень негативно влияет на имидж регионов в целом и сводит на нет все наши усилия в привлечении туристов", – сказано в сообщении нацкомпании в Facebook.

Читайте также: Туризм в Алматы: насколько актуален для нас иностранный опыт?

В Kazakh Tourism напомнили, что туризм даёт в среднем 10% мирового ВВП и обеспечивает работой каждого 10-го жителя в мире. В особенности это касается отдалённых регионов, где местные жители могут продавать свои услуги приезжим туристам и обеспечивать себе достойный заработок.

"В то время как мы стараемся привлекать туристов в регионы, такие случаи перечёркивают все усилия на корню. Поэтому призываем все органы власти и местное население проявлять нулевую терпимость к такого рода ситуациям. Местные органы власти во всех регионах Казахстана должны обеспечивать порядок и безопасность туристов, а местному населению необходимо помнить о казахском гостеприимстве, о том, что на казахской земле к гостям всегда относились с почтением и уважением и по возможности помогали путешествующим", – заключили в компании.

Самая крупная экспедиция по значимым природным объектам Казахстана с участием National Geographic стартовала 18 июля и продлится три месяца.

Участниками экспедиции стали около 140 человек, среди которых профессиональные гиды и опытные путешественники, журналисты, тревел-блогеры, а также депутаты и медийные личности. На протяжении трёх месяцев команда профессионалов посетит самые интересные точки Казахстана, для того чтобы показать и рассказать о них казахстанскому и иностранному туристу.

Участникам экспедиции предстоит пройти по следующим маршрутам:

  • "Жемчужины Тянь-Шаня" – Алматинская область;
  • "Алтай – колыбель цивилизации" – Восточно-Казахстанская область;
  • "Джунгарский Алатау" – Алматинская область;
  • "Сары-Арка" – Акмолинская, Павлодарская, Карагандинская, Костанайская области;
  • "От моря до моря" – Кызылординская, Актюбинская, Мангистауская области;
  • "Новый Шёлковый путь" – Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области.

По маршруту "Новый Шёлковый путь" к участникам присоединится команда National Geographic Россия.

Поделиться:

Новости партнеров