Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко рассказал, без чего не сможет существовать ЕАЭС

По мнению президента Беларуси, не все позиции договора ЕАЭС соответствуют современной ситуации в экономике и ожиданиям стран-участниц объединения.

"К сожалению, не всё развивается так, как мы планировали. Проблемы ещё остаются. Самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего, необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость", - заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе  встречи в расширенном составе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

По его мнению, в первую очередь странам ЕАЭС следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений взаимной торговли.

"Как бы наше объединение не эволюционировало - сначала Таможенный союз, потом Единое экономического пространство, наконец ЕАЭС - количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне 600. Равные условия для государств-участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того, после подписания договора наш внутренний торговый оборот только падает. В 2012-2013 годах он был на уровне 65 млрд долларов. В 2015 году всего 45 млрд долларов. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям", - высказался он.

Президент Беларуси считает, что второй проблемой остаётся нереализованная инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран.

"Третье. В сентябре прошлого года на заседании евразийского межправительственного совета приняты основные направления промышленного сотрудничества. Мы определились с параметрами согласованных мер по поддержке национальных производителей, наметили ориентиры взаимодействия и развития экспорта промышленной продукции. Теперь надо активно приступить к практической реализации поставленных нами же задач", - продолжил Лукашенко.

Четвёртым важным направлением он назвал рынок нефти и нефтепродуктов,. По мнению президента Беларуси, следует усилить работу комиссии. 

"Нами сделаны первые шаги по интеграции в энергетической сфере. Выработана и утверждена концепция общего рынка электроэнергии. Сегодня мы рассмотрели такие же планы по газу, нефти и нефтепродуктам. Но, от концепции до их воплощения в жизнь путь иногда бывает очень долгим. Причиной тому являемся мы сами. Поэтому нашей комиссии надо усилить работу в этом направлении, принять исчерпывающие меры для реализации указанных проектов", - уточнил Лукошенко.

Он также остановился на вопросе создания единого рынка лекарств и медицинских изделий ЕАЭС. Однако, и в этом вопросе, по мнению президента Беларуси, дальше разговоров дело не пошло.

"В сегодняшней повестке дня многие вопросы связаны с определением места нашего союза в мировой экономической системе. И всё, что я сказал прежде, нужно для того, чтобы уверенно вести диалог с внешними партнёрами. Для этого нам необходимо сформировать собственный высокоразвитый единый рынок. Нам надо самим быть сильными, надо укреплять свой союз. Тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с Китаем, и с другими. Тогда мы будем сильными и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого ЕАЭС не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику", - резюмировал он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, сообщил, что все замечания Лукашенко будут учтены в работе комиссии. 

Президента Беларуси поддержал его кыргызский коллега. По словам Алмазбека Атамбаева, несмотря на положительные аспекты интеграции, существует ещё очень много различных барьеров между странами.

"Я озвучивал в узком кругу ряд таких вопросов: это вопрос о применении унифицированного железнодорожного тарифа, вопрос об ограничении ввоза кыргызского картофеля Казахстаном, вопросы о снятии ветеринарного контроля на границе Казахстана и Киргизии, вопрос о транзите товаров для Киргизии по территории РФ, и несколько других", - указал Атамбаев.

Несмотря на это, президент Кыргызстана выразил уверенность в том, что у ЕАЭС огромный потенциал.

"Видимо, так и должно быть в молодом организме, но мы все главы государств и народы должны четко осознать - у наших народов нет другой альтернативы, и мы ответственны за будущее ЕАЭС, будущее наших стран", - сказал Атамбаев, подчеркнув, что верит в будущее союза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров