Прямой эфир Новости спорта

Короткие штаны, усы и борода – не признак экстремизма, заявил сенатор Акылбай

Серик Акылбай полагает, что есть истинная религия, которая в корне отрицает экстремизм и терроризм.

Председатель комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Серик Акылбай в ходе брифинга в СЦК рассказал, по каким признакам правоохранительные органы выявляют экстремистов.

"Само ношение особой одежды, коротких штанов, усов, бород, – это ещё не признак экстремизма. Правоохранительные органы, прежде всего, исходят из закона. Когда нарушается у нас закон, когда выявляются признаки преступления – только тогда интересуются", – заверил Акылбай.

Как отметил сенатор, истинная религия отрицает экстремизм и терроризм, осуждает гибель невинных людей, проповедует толерантность и умеренность во всех отношениях.

"В философии есть понятия forum internum и forum externum. Internum – то, что у нас внутри, вера, – это абсолютное право, которое трудно ограничить. А externum – это проявление internum, того, что у вас внутри, внешние проявления. Это, например, молитвы. И если человек имеет экстремистские убеждения, то у него проявляются такие действия как агитация, привлечение, создание групп, призыв к неповиновению. Оно никогда тайным не может остаться, это видно, и наши правоохранительные органы работают в этой части. При выявлении этих признаков, конечно, заинтересуются этой личностью", – пояснил сенатор.

Недавно в Караганде произошёл скандал в очереди из-за женщины в никабе. Полицейские прибыли после звонка мужчины, который крикнул женщине, что она представительница запрещённой группировки ИГИЛ. В ДВД установили, что обращение мужчины было необоснованным.

В Таджикистане около 13 тысяч мужчин насильно побрили. За имиджем представительниц слабого пола полиция Таджикистана тоже следит. В 2015 году, по данным правоохранительных органов, около двух тысяч женщин "отказались" от ношения хиджаба, а 162 торговые точки, где продавалась такая одежда, были ликвидированы.

Приказ министра образования РК о запрете кимешека в школах вызвал протест у приверженцев ислама, которые считают, что у министерства нет полномочий на такой запрет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров