Прямой эфир Новости спорта

"Инстаграмщики" и "фейсбукчане" должны платить налоги - Ергожин

Глава Комитета государственных доходов Даулет Ергожин прокомментировал вызов интернет-продавцов своему ведомству.

"Им наши сотрудники разъясняли нормы законодательства о необходимости регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей: либо приобретения патента для осуществления предпринимательской деятельности и необходимости уплаты налогов. Хотелось бы отметить, что сумма налогов, которая уплачивается индивидуальным предпринимателем, а также лицами, состоящими на патенте, не превышает 3%. Я думаю, что сумма небольшая, платить налоги нужно всем", - сказал Ергожин в кулуарах заседания совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

По его словам, это неправильно, когда кто-то платит налоги, а кто-то – нет. Никаких исключений, по информации Ергожина, делаться не будет.

"То, что за них никто не брался – это была наша недоработка. Законом предусмотрено, что платить должны все. Каких-то исключений в законе нет, что "инстаграмщики", "фейсбукчане", "контактщики" не платят – нет. Есть установленный порядок. Разъяснительная работа проведена, многие из них согласились уже, мы видим уже это по объёмам регистрации. Из всех, кого мы пригласили, 99% зарегистрировались в качестве предпринимателей и осуществляют предпринимательскую деятельность", - добавил Ергожин.

Напомним, ранее в социальных сетях появилась информация, о том, что людей, торгующих в интернете, вызывают в департамент государственных доходов.

До этого депутаты поднимали вопрос о расходах казахстанцев в зарубежных интернет-магазинах. Чтобы прекратить дискриминацию деятельности казахстанских интернет-компаний, они предлагают обложить зарубежные онлайн-магазины специальным налогом.

"В Казахстане вопрос налогообложения электронных услуг на сегодняшний день охватывает только иностранные интернет-компании, осуществляющие продажу товаров и услуг юридическим лицам. Однако вопросы налогообложения иностранных интернет-компаний, осуществляющих продажи физическим лицам, до сих пор не урегулированы", - написал мажилисмен Аманжан Жамалов в депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

Поделиться:

Новости партнеров