Прямой эфир Новости спорта

Информация о заражённом сибирской язвой мясе не подтвердилась

Распространителю слухов грозит наказание вплоть до реального лишения свободы.

Казахстанцы принялись пугать друг друга сибирской язвой по WhatsApp. Пользователи мессенджера пересылают контактам голосовую запись, на которой неизвестная женщина сообщает о заражённом спорами сибирской язвы мясе, больных и погибших людях.

В МВД распространённое сообщение признали не соответствующим действительности и ищут виновных в появлении неподтвердившихся слухов.

"По данному факту в обязательном порядке МВД будет проведена проверка, в ходе которой будут установлены лица, распространившие ложную информацию. Так как сообщение много раз пересылалось, сделать это не так просто, но мы проверку проведём и выявим. О результатах будет сообщено дополнительно", - сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Садубаев.

Садубаев также отметил, что в Уголовном кодексе РК предусмотрена ответственность за "Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства".

Такие действия наказываются штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. 

20 июня два жителя ВКО были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Местное население просили не паниковать.

Позже состояние пациентов врачи оценили как удовлетворительное и сообщили, что они идут на поправку. 

Карантин и режим ЧС из-за сибирской язвы введён на 15 дней в посёлке Еркиндык Карагандинской области. 

Также 20 июня из села Еркиндык в областную инфекционную больницу были госпитализированы пять человек с подозрением на сибирскую язву. Позже количество госпитализированных с аналогичными признаками - сыпью на теле - увеличилось до восьми человек. Двое из них скончались от инфекционно-токсического шока.

Массового падёжа от сибирской язвы не зафиксировано. Как рассказали на пресс-конференции, была заражена всего одна корова.

Распространение сибирской язвы в Карагандинской области стало предметом досудебного расследования.

Премьер-министр РК дал поручение Министру сельского хозяйства взять под контроль ситуацию в Шетском районе Карагандинской области, а также заявил, что выедет на место, чтобы ознакомиться с ситуацией. 

Причину вспышки опасной инфекцию изучают. Была выдвинута версия, что возбудителя сибирской язвы могло вымыть из скотомогильника в результате весеннего половодья. Таким образом инфекция могла попасть в почву.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров