Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура устанавливает личность воюющего на Донбассе казахстанца

В главном надзорном органе начато досудебное расследование после публикации видеоролика с участием казахстанца, который воюет на стороне ополчения в так называемой Донецкой народной республике.

"В связи с тем, что в названном видеоролике содержатся данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного статьей 172 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Участие в иностранных вооруженных конфликтах. Умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества)", - сообщили в Генпрокуратуре в ответе на запрос informburo.kz.

Отметим, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трёх до семи лет. Генеральной прокуратурой было начато досудебное расследование.

Как сообщили в надзорном органе, в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Материалы могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц. 

"В этой связи, сообщаем, что в настоящее время по уголовному делу ведется следствие, в интересах которого запрашиваемые Вами сведения не могут быть представлены ввиду необходимости соблюдения требований вышеуказанной статьи", - говорится в ответе на запрос.

Напомним, в конце апреля на портале youtube.com появилось видео, на котором мужчина с оружием в руках рассказывает, что он приехал из Семея воевать на стороне ополченцев в Донбассе. Его позывной - Азиат. Ополченец уверяет, что он - доброволец, а не наемник, деньги за участие в военных операциях он не получает. Сейчас находится на боевой позиции бригады "Восток" под Авдеевкой. Дома в Казахстане его ждут семья и дети. До окончания войны возвращаться на родину Азиат не собирается. Мужчина заявляет: он отлично знает, что на родине его может ждать суровое наказание, но он надеется на справедливый суд и если будет нужно, он готов ответить за свое участие в конфликте на Украине.


Казахстанец воюет на Украине


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров