Прямой эфир Новости спорта

Фонд Булата Утемуратова подарил квартиры 40 аральским семьям

Получателями нового жилья стали многодетные семьи, сироты, люди с инвалидностью и семьи, проживающие в аварийных домах.

Семьи города Арал Кызылординской области получили новое жильё по проекту "Баламекен" Фонда Булата Утемуратова. Получателями 40 новых квартир стали многодетные семьи, сироты, люди с инвалидностью и семьи, проживающие в аварийных домах.

Ключи от квартир передали их будущим жителям на церемонии c участием акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой.

Получатели нового жилья / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова

Трёхкомнатные квартиры площадью 64 м2 и двухкомнатные квартиры площадью 47 м2 расположены в одноэтажных домах, рассчитанных на четыре хозяина. В дома подведены коммуникации (электричество, газ и питьевая вода), установлены сантехника, газовая плита и водонагреватель. Каждому собственнику квартиры выделен земельный участок площадью 6 соток.

Вручение ключей от квартир / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова

Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова отметила, что квартиры передаются безвозмездно гражданам из социально уязвимых групп, состоящим в очереди на получение жилья.

"Всего в очереди на получение жилья состоят 1112 жителей района, 14 семей из этого списка проживали в старом аварийном здании. Эти семьи в первую очередь переселены в новые квартиры. Получателями остальных квартир являются многодетные семьи, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, люди с инвалидностью и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Выражаю благодарность Фонду Булата Утемуратова, который откликнулся на просьбу о помощи и подарил радость многим семьям", – сказала глава региона.

Своими эмоциями поделилась Гульдария Мижанова – жительница Арала, мать восьмерых детей.

"Сегодня для нас радостный день – мы получили ключи от нового жилья! Квартира светлая, чистая и благоустроенная, нам очень нравится. От всей души благодарим Фонд Булата Утемуратова и акиматы Кызылординской области и Аральского района. Спасибо!" – отметила она.

Новые дома / Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова

Фонд профинансировал покупку новых квартир для семей города Арал на сумму 300 млн тенге в рамках проекта "Баламекен", отметил директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов. 

"Проект реализуется с 2019 года и обеспечил 390 семей новым жильём на сумму 4,1 млрд тенге в городах Кызылорда, Арыс, Мырзакент и теперь Арал", – добавил он.

Ранее в июле этого года Фонд Булата Утемуратова оказал помощь Аральскому району на 263 млн тенге в связи с засухой. На выделенные средства закуплены корма для скота, сельхоз техника для заготовки корма, а также восстановлен водослив Аспай, благодаря чему в Малое Аральское море начала поступать вода.


Читайте также:


 

Новости партнеров