Прямой эфир Новости спорта

Единственный способ победить войну - не начинать ее – Папа Римский

Папа Римский Франциск в 70-ю годовщину бомбардировки японского города Нагасаки призвал отказаться от любого оружия массового уничтожения.

"Они стали символом бесконечной разрушительной силы человека в попытке искаженно использовать достижения науки и техники и стали вечным предупреждением человечеству навсегда отказаться от войны, от любого ядерного оружия и оружия массового уничтожения", - цитирует понтифика "Интерфакс".

"Единственный способ победить войну - это не начинать ее", - подчеркнул он.

Он назвал бомбардировку Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года "трагическими событиями, вызывающими ужас и отвращение".

"Эта печальная годовщина призывает нас всех, прежде всего, молиться и стремиться к миру", - отметил понтифик.

Американские ВВС сбросили атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк" на города Хиросима и Нагасаки в западной части Японии 6 и 9 августа 1945 года, на завершающем этапе Второй мировой войны. В результате бомбардировки Хиросимы погибло около 140 тысяч человек.

Тем временем в самом Нагасаки проходят траурные мероприятия, посвященные 70-й годовщине ядерного удара, нанесенного по городу ВВС США.

По меньшей мере 70 тысяч человек погибли в Нагасаки в результате бомбардировки, которая произошла спустя три дня после ядерного удара по Хиросиме.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров