Прямой эфир Новости спорта

Бюджет Алматы на 2019 год составил 525,2 млрд тенге. Байбек рассказал, на что их потратят

Большую часть средств направят в социальную сферу, развитие транспортной инфраструктуры займёт 23% затрат бюджета.

Депутаты маслихата Алматы утвердили бюджет на 2019 год. По данным акима мегаполиса Бауыржана Байбека, он составит 525,2 млрд тенге.

7 млрд по просьбе депутатов

По словам Бауыржана Байбека, депутаты на заседании фракции "Нур Отан" подняли проблемы, на решение которых в бюджете предусмотрели почти 7 млрд тенге:

  • на строительство дорог и освещение на присоединённых территориях выделено 2,6 млрд тенге;
  • на средний ремонт дорог – 2,5 млрд тенге;
  • на разработку ПСД строительства четырёх школ – 357 млн тенге;
  • на строительство сетей водоснабжения и водоотведения микрорайона Кокшокы– 397 млн тенге;
  • на поддержку детей с ограниченными возможностями – 85 млн тенге;
  • на расширение программы "Активное долголетие" – 26 млн тенге.

Пенсионеры занимаются в центре активного долголетия
Пенсионеры занимаются в Центре активного долголетия / Фото informburo.kz

"В бюджет собрано на 13,7% больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года (в республиканский – 1,3 трлн тенге, в местный бюджет поступило 370,2 млрд тенге). Вклад малого и среднего бизнеса в общий объём налогов составил 64%. Доля государства в экономике города составляет 2,4%. То есть Алматы – устойчивая рыночная экономика с крепким средним классом", – подчеркнул аким.

"Умный" город

По словам градоначальника, город больше развиваться стихийно не будет.

"По принципу "люди к инфраструктуре" будут определены перспективные направления застройки, где согласно полицентричному подходу будет обеспечена комфортная застройка со всей инфраструктурой, общественными пространствами и объектами досуга с 20-минутной шаговой доступностью до работы и учёбы", – сказал он.

При управлении городом будут использовать цифровые технологии.

"На следующий год за счёт бюджетных и иных источников будут направлены более 20 млрд тенге на "умные" проекты. Уже создана платформа для ситуационного центра. Там интегрированы 20 городских систем. Сформирована big data. В режиме реального времени ведётся анализ автомобильных и пешеходных потоков, регулярности общественного транспорта, загруженности детских садов и школ, городского бюджета, а также мониторинг более 1200 индикаторов развития города", – отметил аким.

В следующем году внедрят информационную систему по мониторингу городской казны, которая будет анализировать исполнение бюджетных программ и проектов-драйверов.

Социальная сфера

"Наш бюджет сохраняет преимущественно социальную направленность. В целом на соцсферу предусмотрено 172 млрд тенге, или почти 40% от реально располагаемого бюджета", – сказал аким.

На развитие сферы образования предусмотрели 123,3 млрд тенге – больше на 21,7%, чем в 2018 году. В следующем году проведут сейсмоусиление восьми школ, начнут строительство трёх школ, откроют ещё 56 кабинетов робототехники.

На соцпомощь для социально уязвимых слоёв населения выделили 6 млрд тенге. На эти деньги нуждающихся обеспечат необходимыми средствами (гигиеническими, вспомогательными – 8269 человек), услугами (индивидуальные помощники, специалисты жестового языка) и материальной помощью (адресная помощь, жилпомощь, установка приборов воды и газового оборудования).

Расходы на здравоохранение составят 11,8 млрд тенге. Из них за 5,3 млрд тенге планируют приобрести различное оборудование и 38 карет скорой помощи.

"Покупать медоборудование будем согласно разработанным "Дорожным картам" по основным нозологиям – развитие службы родовспоможения и детства, болезней системы кровообращения, травматологии, туберкулёза, а также развитие офтальмологической службы и реабилитации в городе. В результате оснащённость составит 85%", – сказал Бауыржан Байбек.

Появится ситуационный центр для анализа и мониторинга финансовой и медицинской деятельности в онлайн-режиме. За счёт внедрения PACS-системы все исследования от лабораторных анализов до компьютерной томографии будут оцифрованы.

Развитие общественного транспорта

На развитие общественного транспорта и транспортной инфраструктуры придётся почти 23% всех затрат (в 2018 году – 10%), или 98,7 млрд тенге.


Новые Yutong автопарка "Мадина"

Новые Yutong автопарка "Мадина" / Фото пресс-службы акима Алматы


60,1 млрд тенге выделили на развитие общественного транспорта, в том числе на субсидирование убытков перевозчиков.

"Первоочередной задачей для нас было обновление автобусного парка. За три года купили более 1100 новых автобусов. Доля экологичного общественного транспорта – метро, троллейбусов и автобусов на газе составляет 44%. Теперь необходимо обеспечить высокое качество обслуживания горожан доступным транспортом. Субсидии будут получать только те перевозчики, которые обеспечивают хорошее качество услуг и обновляют автопарк", – заверил аким.

В следующем году продолжат строительство двух станций метро и приобретут восемь новых составов. С их вводом в эксплуатацию власти планируют снизить интервал движения и увеличить ежедневный пассажиропоток до 86 тысяч человек.

В 2019 году построят 22,6 км дорог в пяти микрорайонах (4 – в Алатауском, 1 – в Турксибском), отремонтируют 170 км дорог, а также продолжат строительство трёх развязок для создания малого транспортного кольца (Рыскулова – Емцова, Рыскулова – Кульджинский тракт, Сейфуллина – Жансугурова).

Привлекательность и комфортность города

На благоустройство и озеленение направят 65,4 млрд тенге.

"В 2019 году планируем начать обустройство новых пешеходных зон, в том числе по улицам Жибек жолы, Байсеитова, Толе би. В семи районах реконструируем по одной улице с расширением тротуаров, установкой современной уличной мебели, а также проведём капремонт пяти и текущий ремонт девяти парков и скверов. В 2019 году благоустроим ещё не менее 600 дворов", – поделился планами Бауыржан Байбек.

Безопасность

На обеспечение общественной безопасности и противодействие ЧС предусмотрели 20 млрд тенге. Для защиты от селевой опасности в 2019 году начнут внедрять первую очередь цифровой системы станции мониторинга моренных озер.

Выделят деньги на оснащение департамента полиции, покупку спецтехники, оборудования и сиренно-речевые установки для ДЧС.


Бауыржан Байбек на заседании фракции "Нур Отан"

Бауыржан Байбек на заседании фракции "Нур Отан" / Фото пресс-службы акима Алматы


Туризм и спорт

На развитие туризма и спорта власти предусмотрели 23,7 млрд тенге.

"Для развития этнокультурного туризма в рамках "Рухани жаңғыру" начнётся строительство музея-заповедника "Боралдайские сакские курганы", будет разработана ПСД этнокультурного комплекса Ethnoland. Для развития делового туризма планируется построить выставочный комплекс с конгресс-центром общей площадью застройки 15 тысяч м2", – сказал аким.

В 2019 году завершат разработку ПСД на строительство легкоатлетического манежа и теннисного центра с крытыми и открытыми кортами.

Поделиться:

Новости партнеров